обзор

Выставка «Восточный фронт. Противостояние»

undefined / undefined

Одной из черт Второй мировой войны стала активная информационная война советского и нацистского режимов. Москва и Берлин активно использовали технические новинки XX века: радио, кинематограф, массовую печать. Великие державы активно изучали и использовали методы по воздействию на психику людей, их сознание и подсознание.

Листовки Третьего рейха для СССР в первые годы войны распространялись с целью стимулирования бойцов Красной армии к «спасительному» получению статуса советского военнопленного или дезертирству. Позже предлагалось пополнить ряды коллаборационистских отрядов, например «Русской освободительной армии». Антисемитская тема также присутствовала во многих немецких листовках.

К моменту вторжения на советскую территорию в немецких войсках, предназначенных к войне на Восточном фронте, было сформировано 19 рот пропаганды и 6 взводов военных корреспондентов СС. В их состав входили военные журналисты, переводчики, персонал по обслуживанию пропагандистских радиоавтомобилей, сотрудники полевых типографий, специалисты по изданию и распространению антисоветской литературы, плакатов, листовок.

Советскую пропаганду во время Второй мировой называли «третьим фронтом». Она подавляла врагов, воодушевляла бойцов Красной Армии примерами подвигов героев. На выставке представлена листовка «Бессмертный подвиг комсомольца Ивана Вдовытченко», посвященная подвигу уроженца Белгородской области, погибшему в период Курской битвы (5 июля-23 августа 1943 г.) и другие.

Все экспонаты с режимом дополненной реальности вы можете увидеть в музее до 31 октября.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.