Мероприятие приурочено к 155-летию со дня рождения последней владелицы Вейделевского имения графини Софьи Владимировны Паниной. Вечер посвящен судьбе выдающейся женщины — мецената, благотворительницы и единственной женщины в составе Временного правительства России.
В рамках программы гости познакомятся с историей старинного дворянского рода Паниных и узнают о непростом детстве Софьи, увидят уникальные фотографии и документы из фондов музея, рассказывающие о жизни графини в Вейделевском имении до революции, услышат историю ее масштабной благотворительности: как на личные средства она строила школы, народные дома и больницы для крестьян, в том числе и в Вейделевке, за что получила прозвище «красная графиня», узнают о ее роли в политической истории страны — работе товарищем министра государственного призрения и народного просвещения во Временном правительстве.
Вечер позволит проследить жизненный путь удивительной женщины, которая пронесла через войны, эмиграцию и смену эпох неизменную традицию служения людям и заботы о ближнем.
