обучение
0+

Музейный урок «Освобождение Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков»

plug img
09
июня 2026
Вторник
Событие прошло

Действует предварительная запись по тел. 8 (4725) 22-45-41

Городу суждено было с первых же дней Великой Отечественной войны жить прифронтовой жизнью: граждане привлекались к строительству оборонительных объектов, созданию, обучению отрядов обороны, подготовке бомбоубежищ. Научный сотрудник музея расскажет о формировании госпиталей в городе. Жестокие бои под Старым Осколом начались летом 1942 года. В то время была предпринята Воронежско-Ворошиловградская оборонительная операция. Утром 28 июня после артиллерийской и авиационной подготовки соединения армейской группы «Вейхс» перешли в наступление против войск левого крыла Брянского фронта. К вечеру 2 июля 1943 года фашисты ворвались в город и жители долгие 7 месяцев вынуждены были выживать в жестоком оккупационном режиме. Ребята также узнают, как освобождали Старооскольский край, отдельной темой прозвучит подвиг 17 героев-бронебойщиков, встретивших немецкую пехоту у разъезда Набокино. 

Источник: Культура.РФ
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.
Узнавайте новости культуры первыми
Подпишитесь на еженедельную рассылку

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.