Действует предварительная запись по тел. 8 (4725) 22-45-41
Городу суждено было с первых же дней Великой Отечественной войны жить прифронтовой жизнью: граждане привлекались к строительству оборонительных объектов, созданию, обучению отрядов обороны, подготовке бомбоубежищ. Научный сотрудник музея расскажет о формировании госпиталей в городе. Жестокие бои под Старым Осколом начались летом 1942 года. В то время была предпринята Воронежско-Ворошиловградская оборонительная операция. Утром 28 июня после артиллерийской и авиационной подготовки соединения армейской группы «Вейхс» перешли в наступление против войск левого крыла Брянского фронта. К вечеру 2 июля 1943 года фашисты ворвались в город и жители долгие 7 месяцев вынуждены были выживать в жестоком оккупационном режиме. Ребята также узнают, как освобождали Старооскольский край, отдельной темой прозвучит подвиг 17 героев-бронебойщиков, встретивших немецкую пехоту у разъезда Набокино.
