Гости мероприятия вспомнят о священном значении Дня Победы для каждой российской семьи. Будут прочитаны отрывки из стихотворений К. Симонова, Ю. Друниной и Р. Рождественского.
В ходе события участники поочередно откроют условные «страницы», посвященные разным аспектам войны. Первая страница «Фронт» будет отдана землякам из села Колосково, ушедшим на защиту Родины.
Ведущая расскажет краткие биографические справки, зачитает выдержки из сохранившихся фронтовых писем и воспоминаний односельчан. Повествование проиллюстрируют копии архивных фотографий, списки призванных и наградные листы, размещенные на выставке «Память в строках».
Страница «Тыл» будет посвящена труженикам тыла села Колосково. Будут зачитаны строки из документальных очерков и приведены записи интервью с детьми войны.
В завершении гости мероприятия прочитают фрагменты военных дневников и художественных произведений, обсудят, как литература помогает сохранить правду о войне, прозвучат песни военных лет.
