выставки0+

Виртуальная выставка «Есть такая профессия – Родину защищать»

Выставка поздравительных открыток разных лет ко Дню защитника Отечества.
Коллекция письменных источников ШИХМ / И. Мазниченко
25
апреля
2024
31
июля
2021
Событие прошло

На сайте Шебекинского историко-художественного музея начала работу новая виртуальная выставка «Есть такая профессия – Родину защищать».

На выставке представлены поздравительные карточки разных лет, посвящённые Дню защитника Отечества, из фондовой коллекции музея.

15 января 1918 г. Совет народных комиссаров СССР издал Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной армии. Спустя год Председатель Высшей военной инспекции РККА Н. Подвойский отправил во ВЦИК предложение отпраздновать годовщину РККА 28 января.

Однако эта дата выпадала на понедельник, поэтому День Красного подарка и соответственно годовщину РККА отложили на ближайшее воскресенье 23 февраля 1919 г.

После этого праздник был на несколько лет забыт и возобновился только в 1922 г. Именно тогда в СССР был установлен День Красной Армии и Флота. С 1949 до 1993 гг. он носил название «День Советской Армии и Военно-Морского флота». С 2002 г. по решению Государственной думы Российской Федерации 23 февраля в России является нерабочим днем и отмечается как «День защитника Отечества» в соответствии с Федеральным законом РФ «О днях воинской славы (победных днях) России». Кроме того, в России 23 февраля является неформальным народным праздником мужчин, который празднуют в семьях и трудовых коллективах и который носит массовый характер.

Источник: Культура.РФ
23 февраля
история
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.
Узнавайте новости культуры первыми
Подпишитесь на еженедельную рассылку
«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.