выставки0+

Экспозиция «На земле опаленной»

Боевые действия на Прохоровском поле и стратегическая обстановка на фронте.
1/8

Главным экспонатом и достоянием музея является диорама, повествующая о боевых действиях на Прохоровском поле. Однако непосвящённому посетителю без общей информации о Курском выступе, стратегической обстановке на фронте и боевых действиях, предшествующих боям на прохоровском направлении, трудно представить и масштабы сражения, и место отображаемых на картине событий в истории Великой Отечественной войны. В связи с этим с момента открытия диорамы научными сотрудниками велась кропотливая работа по сбору экспонатов, выявлению документов в архивах, уточнению научных взглядов на историю битвы. Результатом данной работы стало открытие постоянно действующей экспозиции «На земле опаленной».

Зримым фоном экспозиции являются три основных цвета – цвета войны: серый – цвет солдатских шинелей, пыльных фронтовых дорог, черный – цвет гари, скорби и человеческого горя, красный – цвет крови и одновременно победы – такой долгожданной и такой желанной. Использование имитации пробитой брони танков в экспозиции усиливает эмоциональное восприятие тех далеких дней лета 1943 г.

В зале № 1 – Зале боевой Славы – находятся материалы, знакомящие посетителей с военно-стратегической обстановкой на советско-германском фронте перед началом Курской битвы, с трудовым подвигом строителей железной дороги Старый Оскол – Ржава, с героическими свершениями советских воинов в оборонительных боях с 5 по 23 июля 1943 года на Белгородском направлении.

В экспозицию хронологически удачно вплетены события Прохоровского танкового сражения (12 июля 1943 г.), вошедшие в основу полотна диорамы.

Зал № 2 также включает Зал Освобождения г. Белгорода, посвященный Белгородско-Харьковской наступательной операции «Полководец Румянцев».

Купить билет онлайн можно на сайте «Культурный регион».

Источник: Культура.РФ
история
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.
Узнавайте новости культуры первыми
Подпишитесь на еженедельную рассылку
«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.