встречи
12+

Программа «Живая нить народного костюма»

МБУК "Алексеевский краеведческий музей" / МБУК "Алексеевский краеведческий музей"
16
июля
2026
31
декабря
2026
Вт. — пт., вс.10:00–18:00
Сб.11:00–19:00

Многие люди сегодня забывают о своих русских ценностях, но в последние годы наблюдается возрождение интереса к русской народной культуре. Одним из самых ярких и значимых ее элементов является традиционный русский костюм – настоящая сокровищница истории и духовного богатства народа.

Русская национальная одежда имеет многовековую историю и отражает не только эстетические предпочтения, но и глубокие традиции, обычаи, верования наших предков. Каждый элемент костюма – от пояса до вышитой рубахи – несет в себе особый смысл и рассказывает свою уникальную историю. Отличие повседневной одежды от праздничной также говорит о культурных особенностях и жизненных ритуалах русского народа.

На мероприятии гости смогут познакомиться с историей русского народного костюма, узнать, как правильно «читать» эту уникальную книгу, и погрузиться в атмосферу настоящей русской культуры. Узнают, почему национальная одежда – это не просто ткань и узоры, а живая память и душа народа!


Источник: Культура.РФ
пушкинская карта
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.
Узнавайте новости культуры первыми
Подпишитесь на еженедельную рассылку

также рекомендуем

рекомендуем посетить

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.