выставки0+

Виртуальная выставка «История новогодней игрушки»

Выставка новогодних игрушек из коллекции музея.
Фотоархив ШИХМ / З. Косенко
19
апреля
2024
03
августа
2021
Событие прошло

В коллекции Шебекинского музея хранится около 100 новогодних игрушек, наиболее интересная часть представлена на этой выставке, размещённой на сайте учреждения.

Первые ёлки в России появились в XVIII веке после указа Петра Первого о переносе даты новолетия. Однако их ставили только на крышах и заборах питейных заведений как украшение. Украшать же семейные ёлки начали в дворянских и купеческих семьях только в 1860-1870 гг., повторяя европейскую моду. Елочных игрушек русского производства тогда еще не было, их также заказывали в Европе. Ёлочные шары были тяжелыми, поскольку тонкое стекло научились делать лишь к началу 20 века, и очень дорогими. Публичные и рождественские благотворительные ёлки украшали, как правило, самодельными украшениями из бумаги и ткани.

В 1925 году празднование Нового года в России было запрещено и возобновлено только в 1935-м. Соответственно, изменились и новогодние игрушки. Появились пионеры, буденовцы, красноармейцы, женщины в красных косынках, пилоты, моряки, челюскинцы, герои детской литературы.

«Военные» елки украшались игрушками-солдатами, танками, пистолетами, собаками-санитарами.

В начале 1950-х годов изготавливалось много игрушек в виде фруктов, ягод и овощей, появились и сказочные персонажи. Успехи Советского Союза в технике иллюстрировали фигурки в виде подводных лодок, вертолётов, космических ракет и космонавтов. В 60-е с развитием химической промышленности появляются каучуковые, поролоновые, пластмассовые и полимерные игрушки.

Источник: Культура.РФ
новый год
история
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.
Узнавайте новости культуры первыми
Подпишитесь на еженедельную рассылку
«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.