встречи16+

Вечер-посвящение «Я обнимаю всех живых»

авторское / авторское
28
апреля 2024
Воскресенье
Событие прошло

100-летию со дня рождения знаменитого поэта, барда, фронтовика Булата Шалвовича Окуджавы будет посвящено мероприятие в гостиной «Перекресток духовности», которое подготовят и проведут специалисты Добросельского дома культуры.

Ведущие мероприятия познакомят присутствующих с непростой, но в тоже время интересной жизнью поэта и трагической судьбой его родителей.

Участники гостиной послушают песни «Ах, Арбат, мой Арбат», «Виноградную косточку в теплую землю зарою…», «Ваше Величество, женщина», «Любовь и разлука» в исполнении Б.Окуджавы. Также узнают историю создания стихотворения, а потом и песни «Молитва», о том, что строчки многих песен поэта стали цитатами: «Возьмемся за руки, друзья!», «До свидания, мальчики», «Надежды маленький оркестрик», и т.д.

Собравшиеся узнают о том, что Окуджава написал много песен для фильмов и спектаклей, которые часто слышим, иногда не подозревая об авторстве Окуджавы. Именно он автор песен «Здесь птицы не поют» из к/ф «Белорусский вокзал», «Ваше благородие» из к/ф «Белое солнце пустыни», «Бери шинель, пошли домой» из к/ф «От зари до зари», «Песенка кавалергарда» из фильма «Звезда пленительного счастья». Ведущие познакомят присутствующих с исторической прозой Б.Окуджавы, с его автобиографическими рассказами. Прозвучат пронзительные, щемящие душу стихи поэта в авторском исполнении.

Источник: Культура.РФ
история
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.
Узнавайте новости культуры первыми
Подпишитесь на еженедельную рассылку
«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.