выставки0+

Мини-выставка «Россия и Крым – вместе навсегда»

МБУК "СОКМ" / Соседкин С.С.
27
апреля
2024
31
марта
2024
Событие прошло

18 марта 2024 года исполняется ровно 10 лет с момента исторического события – воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. Этому знаковому событию, а также связям Старооскольского края с солнечным Крымом будет посвящена мини-выставка.

Крым, начиная с 1783 года, всегда был русским. Даже огромнейшая ошибка передачи его в состав Украинской ССР в 1954 году и последующие события распада СССР 1991 года не изменили этого. Население Крымского полуострова продолжало тяготеть к России и стремится быть с ней.

В 2014 году в Киеве совершился госпереворот под фашистскими флагами и лозунгами. С тех пор на протяжении 8 лет новые власти Украины планомерно уничтожали русскоязычное население и русскую идентичность. Крым не стал дожидаться агрессии со стороны новых украинских властей. 16 марта состоялся общекрымский референдум, касавшийся будущего полуострова. Его результаты стали известны уже 18 марта: 96,7% крымчан и 95,6% севастопольцев высказались за воссоединение с Россией. В этот же день был подписан договор о принятии полуострова в состав России. Республика Крым и Севастополь стали новыми субъектами Российской Федерации.

Источник: Культура.РФ
история
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.
Узнавайте новости культуры первыми
Подпишитесь на еженедельную рассылку
«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.