выставки6+

Выставка скульптуры «Пшеничный-77»

архив БГХМ / фотограф
25
апреля
2024
16
июля
2023
Событие прошло

На персональной выставке члена Союза художников России Александра Пшеничного «Пшеничный-77» посетители познакомятся со станковыми, а также декоративно-парковыми скульптурами, выполненными преимущественно в дереве.

Произведения Пшеничного гармоничны, в них нет ничего лишнего: каждое движение, каждый объем подчинены целостному художественному образу произведения. Корни творчества художника можно найти в классической и первобытной скульптуре, в народной игрушке, в пластике сурового стиля, а также в авангардных течениях ХХ века.

Александр Алексеевич родился в селе Веселая Лопань Красненского района Белгородской области, заниматься лепкой начал с 10 лет. Закончил скульптурный факультет одного из старейших художественных учебных заведений страны – Пензенского художественного училища имени К. А. Савицкого (1968–1972). По окончании училища он работал в Белгородском художественном фонде при Союзе художников СССР, а в 1983 году был принят в СХР (секция «Скульптура»).

За более чем 50-летнюю творческую деятельность скульптор создал более 200 произведений, 60 из которых установлены в Белгороде и Белгородской области.

Источник: Культура.РФ
пушкинская карта
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.
Узнавайте новости культуры первыми
Подпишитесь на еженедельную рассылку
«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.