выставки6+

Выставка «Искусство портрета»

архив БГХМ / фотограф
25
апреля
2024
18
августа
2023
Событие прошло

Портрет – жанр, который всегда сохраняет свою актуальность. Каждая эпоха выдвигает свои требования к портеру, но художников всех времен объединяет одно: помимо внешнего сходства они стремятся показать богатый внутренний мир своих героев, их настроение, стремятся раскрыть личность каждого портретируемого. Посетители познакомятся с живописными и графическими работами С. С. Косенкова, В. В. Аксенова и М. В. Скорбач.

Портреты Станислава Косенкова разных лет прекрасно отражают его творческую и философскую позицию – легко узнаваемы по высокому профессиональному уровню и одухотворенности портретируемых. Дружеские шаржи Владимира Аксенова поражают не только сходством, но доброй улыбкой, сердечным отношением к модели. Характерная, хлесткая манера графики Аксенова не оставит равнодушными даже самых взыскательных зрителей. Маргарита Скорбач представлена на выставке несколькими очень выразительными живописными портретами, наполненными правдой жизни и романтикой, свойственной художнице.

Портрет демонстрирует личность модели и отражает личность художника. У зрителя будет уникальная возможность познакомиться с тремя белгородскими художниками разных поколений, а также с их друзьями и близкими – героями портретной галерее, представленной на выставке.

Источник: Культура.РФ
пушкинская карта
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.
Узнавайте новости культуры первыми
Подпишитесь на еженедельную рассылку
«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.