обучение0+

Лекция «Всегда старался петь так, будто в последний раз...»

Архив учреждения / Архив автора Архив автора / Петрова Ирина Николаевна
01
апреля 2023
Суббота
Событие прошло

В 1970 году З. Соткилава и Е. Образцова стали первыми советскими певцами, выступив на Международном конкурсе им. Ф. Виньяса в Барселоне, получив Гран-при, золотые медали и приглашение остаться в Испании, где начали свое триумфальное восхождение на музыкальный Олимп.

Педагог расскажет о том, что, окончив консерваторию, баритон пошел стажировался в «Ла Скала», выиграл «Золотого Орфея» в Испании, впервые выступил на сцене Большого театра выступил в 1973 г. в партии Хозе в опере Ж. Бизе «Кармен». Учащиеся узнают, уже через год знаменитость пригласили в труппу Большого театра, где в разные годы он исполнял партии Манрико в опере «Трубадур», Радамеса в «Аиде», Ричарда в «Бале-маскараде», Измаила в «Набукко» и Отелло в одноименной опере Дж. Верди, Марио Каварадосси в «Тоске» Дж. Пуччини, Туридду в «Сельской чести» П. Масканьи. В последние десятилетия жизни Соткилава преподавал в МГК.

Ребята услышат фрагменты из русских опер «Иоланта» П. И. Чайковского, «Садко» Н. А. Римского-Корсакова, «Борис Годунов» и «Хованщина» М. П. Мусоргского в исполнении Зураба, а также партию барона Каллоандро в «Прекрасной мельничихе», Дж. Паизиелло и Арзакана в «Похищении луны» О. Тактакишвили.

Источник: Культура.РФ
детям
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.
Узнавайте новости культуры первыми
Подпишитесь на еженедельную рассылку
«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.