спектакли12+

Спектакль «Горе от ума»

Комедия А. С. Грибоедова в четырех действиях с одним антрактом.
1/8
11
апреля 2024
Четверг
Событие прошло

Классический текст комедии Грибоедова давно разошелся на цитаты. Мы повторяем, даже не задумываясь об авторстве фразеологизмов: «А судьи кто?», «Минуй нас пуще всех печалей…», «Карету мне, карету!», «Ах, боже мой, что станет говорить княгиня Марья Алексевна?»и так далее. И за хрестоматийным глянцем порой не можем рассмотреть живых характеров героев с живыми чувствами. Спектакль Бориса Морозова позволит увидеть в знакомой пьесе не обличение фамусовского общества, не противостояние отцов и детей, а историю пылкой любви, которая приводят к безумным поступкам.

Это один из самых титулованных спектаклей в репертуаре щепкинцев. В октябре 2005 года спектакль стал лауреатом VI Всероссийского театрального фестиваля «Актеры России – Михаилу Щепкину» (г. Белгород). В марте 2006 года с успехом играли «Горе от ума» в Москве на сцене Центрального академического театра Российской Армии.

Спектакль удостоен Гран-при XI Международного театрального фестивале «Белая Вежа» (г. Брест, сентябрь 2006 г.). На IV Международном театральном форуме «Золотой Витязь» (г. Москва, октябрь-ноябрь 2006 г.) спектакль вошел в число серебряных призеров. В 2006 году он удостоен Первой премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства. В 2008 году стал дипломантом Всероссийского театрального фестиваля «У Золотых ворот» (г. Владимир).

В 2020 году театр возобновляет спектакль с новыми исполнителями. 

Источник: Культура.РФ
пушкинская карта
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.
Узнавайте новости культуры первыми
Подпишитесь на еженедельную рассылку
«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.