спектакли12+

Спектакль «Войною прерванная юность...»

Литературно-музыкальная программа по военным стихам, песням и прозе.
1/8
06
мая 2023
Суббота
Событие прошло

Литературно-музыкальная программа «Войною прерванная юность...» один из спектаклей, которые идут в верхнем зрительском фойе театра. В нем расставлены скупые декорации: черная школьная доска и пара табуретов в дальнем углу. В импровизированном классе разыгрывается история мальчишек и девчонок, судьбы которых навсегда изменились в июне 1941 года. Их выпускной бал обрывается голосом Юрия Левитана, зачитывающего сообщение от Совинформбюро о начале Великой Отечественной войны.

Вместе с героями спектакля зрителям предстоит пережить бомбежки и привалы, боль от потери товарищей и радость встреч на фронтовых дорогах, горечь отступлений и счастье Победы. Автором сценария литературно-музыкальной программы является Наталья Почернина. Он включает в себя военные стихи и прозу советских писателей, в композиции звучат песни военных лет и песни о войне, а также ария Каварадосси из оперы Дж. Пуччини «Тоска».

За проект постановки программы «Войною прерванная юность...» режиссер Сергей Денисов в 2013 году был удостоен государственной стипендии Министерства культуры РФ по представлению Союза театральных деятелей РФ. В 2015 году, в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, спектакль «Войною прерванная юность...» стал участником проекта «Историческая память» и был показан во всех районах Белгородской области.

Источник: Культура.РФ
пушкинская карта
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.
Узнавайте новости культуры первыми
Подпишитесь на еженедельную рассылку
«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.