спектакли16+

Спектакль «Любовь и голуби»

Комедия Владимира Гуркина в двух действиях.
1/6
10
апреля 2024
Среда
Событие прошло

Репертуар БГАДТ имени М. С. Щепкина давно нуждался в любимом публикой жанре – комедии из народной жизни. Пьеса Владимира Гуркина «Любовь и голуби» представляет собой один из лучших образцов этого жанра в отечественной драматургии ХХ века. Ее экранизация, созданная режиссером Владимиром Меньшовым, стала классикой советского кино. В фильме блистали такие актерские звезды, как Сергей Юрский, Наталья Тенякова, Нина Дорошина, Александр Михайлов, Людмила Гурченко.

Главный герой пьесы Василий Кузякин – мужчина положительный во всех отношениях. Добросовестный работник, примерный семьянин, отец троих детей и, что уж совсем невероятно, практически не пьющий. Есть у него, по мнению жены Надежды, только одна блажь – голуби, на которых он спускает деньги из семейного бюджета, за что супруга нещадно Василия пилит. Все шло бы своим чередом, если бы Кузякину не дали путевку в санаторий на море. Здесь, под южным солнцем, встретилась ему одинокая интеллигентная женщина Раиса Захаровна… Вернется ли от разлучницы голубок к своей голубке, простит ли Надежда блудного Василия?

Для постановки спектакля театром был приглашен режиссер Станислав Мальцев, который в настоящее время возглавляет Иркутский академический театр драмы. По мнению ведущих театральных критиков России, этот режиссер – один из немногих, кто тонко чувствует стихию русской жизни, народные характеры и умеет находить для их сценического воплощения яркую и пронзительную театральную форму.

Источник: Культура.РФ
пушкинская карта
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.
Узнавайте новости культуры первыми
Подпишитесь на еженедельную рассылку
«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.