30
сентября 2023
Суббота
Событие прошло

Уже не слишком молодой человек решил наконец жениться. Но не потому, что он полюбил не слишком уже молодую дочь своего соседа, а только потому, что время пришло и так надо. Возраст, здоровье, практические интересы и так далее и тому подобное: в общем, все, кроме самого главного – любви!

Вот над этим и посмеялся совсем еще молодой Антон Павлович Чехов. Он назвал свою маленькую пьесу «шуткой», но тема, затронутая в ней, отнюдь не шуточная.

В результате все попытки героя сделать предложение перерастают в жуткие скандалы с будущей невестой и ее папенькой. И заканчиваются страшной руганью, взаимными оскорблениями, истериками и сердечными приступами.

Режиссер и актеры решили пофантазировать на эту тему и представили себе, что все события этой чеховской «шутки» происходят не в реальном времени, а в болезненных воспоминаниях несостоявшегося жениха, доведенного до обморочного состояния, в результате попытки жениться по необходимости.

Конечно, по сравнению с гениальными «большими» пьесами Чехова, «Предложение» − это действительно шутка. Но все-таки это не просто шутка, а шутка гения.

Источник: Культура.РФ
культура для школьников
пушкинская карта
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.
Узнавайте новости культуры первыми
Подпишитесь на еженедельную рассылку
«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.