обучение12+

Мастер-класс «Показать словами, увидеть ушами»

Архив Белгородской государственной специальной библиотеки для слепых им. В. Я. Ерошенко / Лариса Вергун
04
января 2023
Среда
Событие прошло

Человек посредством зрения получает 90% информации. Для зрячих людей это так естественно и привычно, что вряд ли кто-либо задавался вопросом: «А как незрячий человек может получить недостающую визуальную информацию? Прикоснуться к искусству живописи, архитектуры, кино, театра?»

Людей с дисфункцией зрения вокруг очень много. Тенденция к росту их численности увеличивается, но помочь таким людям можно! Для этого нужен качественный тифлокомментарий.

Тифлокомментирование или аудиодескрипция – лаконичное описание визуального ряда (предмета, действия, пространства). Это инструмент, дающий возможность людям с ограничениями зрения получить более реальное и глубокое представление, в том числе пространственное, о произведениях искусства, испытать эстетические ощущения от непосредственного соприкосновения с этими объектами, а также социально адаптировать инвалидов в современном обществе.

На мастер-классе можно узнать тонкости работы с незрячими и попробовать себя в роли тифлокомментатора. Участники также поработают над дикцией, расширят словарный запас, вспомнят красоту литературной устной речи, оценят развитость логического и образного мышления, концентрацию и переключаемость внимания, узнают особенности восприятия инвалидов по зрению и многое другое.

Источник: Культура.РФ
мастер-классы
пушкинская карта
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.
Узнавайте новости культуры первыми
Подпишитесь на еженедельную рассылку
«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.