07
января 2023
Суббота
Событие прошло

12 дней после празднования Рождества и до начала Крещения называются святыми днями, или Святками. В этот период люди ходят в гости и дарят подарки с наилучшими пожеланиями.

Рождественские праздники неразрывно связаны с обрядами колядования. Молодежь переодевалась в костюмы и обходила всю деревню с особыми рождественскими песнями. Один из главных обрядов праздничного периода – святочные колядования, которые включают в себя пение колядок, славящих Спасителя и Рождество.

Увлекательная музейная программа перенесет каждого желающего в святочный период. Участникам выдадут маршрутную карту, все локации которой по итогу мероприятия должны быть пройдены. Тем, кто пришел без новогоднего костюма или без маски, научный сотрудник покажет, как быстро ее изготовить. Далее – интерактивный стол с викториной о Святках. Гостям программы нужно собрать рождественскую звезду из представленных фрагментов.

Участников встретит хозяюшка в избе и научит колядовать. Затем вручит мешок и попросит из написанных слов собрать колядку. Ну и как же на Святки без гаданий?! Программа праздника включает в себя разнообразные гадания: на суженого, на желание, на будущую профессию. Если все задания выполнены, то на маршрутной карте должен получиться символ Рождества.

Любителей песен ждет в этот день обаятельный диджей в караоке. Каждый найдет песню по душе. А если захочется заняться творчеством – будут доступны мастер-классы.

Источник: Культура.РФ
рождество
детям
пушкинская карта
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.
Узнавайте новости культуры первыми
Подпишитесь на еженедельную рассылку
«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.