06
января 2023
Пятница
Событие прошло

Как свой досуг проводили горожане и деревенские жители в XIX и ХХ веках? В какие игры играли в советском Белгороде? Чтобы узнать ответы на эти вопросы, гости музея перенесутся в прошлое и сыграют в забытые игры.

В городе и на селе играли в «Бирюльки». И если у крестьян бирюльками служили палочки или соломинки, то у горожан это были выточенные из дерева миниатюрные сервизы, зонтики и прочие предметы домашнего обихода. В доме состоятельных людей наравне с бирюльками играли в «Рифмы». В такой игре главное – потруднее загадать слово. На селе помимо «Бирюлек» была популярна игра «Свинки» – стрельба костями. Девушки под песню «Уж я золото хороню...» играли в «Колечко» – популярную игру советских детей. В нее играли на протяжении почти 70 лет и даже не догадывались, что у этой игры глубокая история, как и у игры «Я садовником родился…». В нее и в «Испорченный телефон» любили играть дамы и кавалеры из светского общества как в XIX веке, так и в XX.

За вечер участники программы попробуют свои силы не только в забытых играх, но и в разгадывании популярных загадок разных времен. За это каждый будет вознагражден подарком от Зимушки-Зимы.

Источник: Культура.РФ
детям
история
пушкинская карта
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.
Узнавайте новости культуры первыми
Подпишитесь на еженедельную рассылку
«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.