встречи12+

Историческое путешествие «Пешком в историю»

1/10
25
апреля
2024
30
июня
2023
Событие прошло

В ходе исторического путешествия «Пешком в историю» посетители Историко-культурного центра «Город-крепость «Яблонов» узнают, кто, когда и с какой целью возводил города-крепости на южных рубежах Российского государства, как строилась и какое значение имела Белгородская черта.

Экспозиция реконструкций военного обмундирования служилых людей XVII века, расположенная в башнях крепости, позволит представить, как выглядели и как были вооружены стрельцы, пушкари, казаки, дети боярские, а также увидеть различные виды артиллерийских орудий.

О том, что хранилось в казенном погребе, можно будет узнать, спустившись в него. Особое место отведено в городе-крепости освященной и действующей часовне в честь иконы Знамения Пречистой Божией Матери, рядом с которой возвышается колокольня. Участники исторического путешествия посещают их, отдавая дань памяти мужеству и героизму своих далеких предков.

Посещение «Дома бортника», «Винокурни», гончарной, ткацкой ремесленных мастерских и кузницы познакомит путешественников с промыслами и ремеслами, которыми занимались служилые люди наряду с несением военной службы.

Всем желающим будет предложено принять участие в мастер-классах по различным направлениям и ремеслам, а также попробовать себя в роли пушкаря или стрельца, переодевшись в форму служилого человека XVII века.

Источник: Культура.РФ
пушкинская карта
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.
Узнавайте новости культуры первыми
Подпишитесь на еженедельную рассылку
«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.