выставки12+

Выставка «Верещагины. Свет и тени»

открытые источники / фотограф
20
апреля
2024
23
октября
2022
Событие прошло

Выставка «Верещагины. Свет и тени» – межмузейный выставочный проект, организованный при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура».

Впервые в одном выставочном пространстве соединяется творчество трех Верещагиных: Василия Васильевича, братьев Петра Петровича и Василия Петровича.

Посетители познакомятся с творчеством разных по уровню художников, работавших на стыке академической и пленэрной живописи, а также с малоизвестными работами Василия Васильевича Верещагина, написанными в Крыму. Посетив выставку, зрители узнают о творчестве забытых двух талантливых художников-академистов – братьев Василия Петровича и Петра Петровича Верещагиных (однофамильцев выдающегося баталиста).

В экспозиции представлены как оригинальные живописные полотна из собраний Государственного Русского музея, Нижнетагильского музея изобразительных искусств, Ростовского областного музея изобразительных искусств, Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого, так и аудио-, визуальные медиаинсталляции, созданные на базе оцифрованных экспонатов из 12 столичных и региональных музеев.

Просветительный и актуальный формат проекта предложит по-новому взглянуть на классическое искусство.

Источник: Культура.РФ
история
пушкинская карта
Отзывы
Узнавайте новости культуры первыми
Подпишитесь на еженедельную рассылку
«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.