выставки12+

Выставка «Западная Европа XV–XIX веков: человек и его мир»

личная коллекция / Горященко
26
апреля
2024
31
октября
2022
Событие прошло

На выставке живописи из собрания известного российского коллекционера Василия Григорьевича Горященко (г. Москва), представлены 50 произведений нидерландской, фламандской, голландской, немецкой и австрийской школ.

Она призвана дать представление о повседневной жизни человека на примере произведений западноевропейской живописи от Северного Возрождения до рубежа XIX–XX веков. Ее основу составляет бытовой жанр, а также пейзаж, натюрморт и ряд портретов. Кроме того, в экспозицию включены несколько картин на религиозную тему, содержащих указание на быт той эпохи, в которую они были созданы – как, например, картина художника круга Иоахима Патинира «Отдых на пути святого семейства на пути в Египет».

В экспозицию включены и произведения знаменитой фламандской династии Брейгелей, являющихся гордостью мировой культуры. Искусство Голландии «золотого» XVII и XVIII веков представлено большим разнообразием жанров и сюжетов. Это пейзажи знаменитых Яна ван Гойена («Пейзаж с рыбаками на берегу реки») и Саломона ван Рейсдала, натюрморты Геррита Виллемса Хеды и Яна Вермейлена.

Живопись XIX – начала ХХ века представлена главным образом художниками австрийской и немецкой школ, среди которых – Эдуард Теодор Риттер фон Грютцнер, создавший целую галерею веселых жанровых полотен с образами жизнелюбивых монахов-пивоваров, поддающихся мирским соблазнам («Хороший напиток»).

Источник: Культура.РФ
история
пушкинская карта
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.
Узнавайте новости культуры первыми
Подпишитесь на еженедельную рассылку
«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.