16
апреля
2024
06
ноября
2022
Событие прошло

Выставка из собрания музея-заповедника «Абрамцево» «Лики Гоголя» – это попытка приблизиться к гению писателя. Интерес к нему в Абрамцево не случаен. Гоголь приезжал в подмосковную усадьбу Абрамцево в гости к Аксаковым в 1849 и в 1851 годах. В гостиной старого дома читал первую главу второго тома «Мертвых душ». «Гулял в старом парке, был умиротворен», – гласит абрамцевское предание.

Прошло много лет. И уже в музейный период в абрамцевской коллекции сложился так называемый гоголевский раздел с портретами писателя и иллюстрациями к его произведениям. Этот материал лег в основу выставки.

Экспозицию составляют портреты разного времени, которые поражают отсутствием единства в лице писателя: это работы Серякова Л. А., Брокгауза Ф. А., Матэ В. В., Горяева В. Н., также перед посетителями предстают герои «Ревизора», «Женитьбы», «Мертвых душ», «Тараса Бульбы» и других бессмертных творений в интерпретации Алимова С. А., Боклевского П. М., Кузьмина Н. В., Маковского В. Е., Митрохина Д. И., Рудакова К. И. и других известных художников.

Источник: Культура.РФ
культура для школьников
пушкинская карта
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.
Узнавайте новости культуры первыми
Подпишитесь на еженедельную рассылку
«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.