выставки0+

Выставка «Свет да любовь»

1/2
28
марта
2024
21
августа
2022
Событие прошло

Музей совместно с Мастерской икон во имя Святых Петра и Февронии представляет иконы, приуроченные ко Дню семьи любви и верности. Всероссийский праздник появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровительство семьи и брака.

Представлено более 40 известных и особо почитаемых русских икон. В экспозиции можно увидеть полную коллекцию иконописных работ великих православных праздников: Воздвижение Креста Господня, Преображение Господне, Воскресение Христово, День Святой Троицы, День святых первоверховных апостолов Петра и Павла, Усекновение главы Иоанна Предтечи и другие.

На Руси сложилось особенное почитание Богородицы. Ее изображения по разнообразию сюжетов и их распространенности превосходят остальные. В экспозиции представлены основные типы образов Богородицы: Казанская, Владимирская, Новгородская, Грузинская икона Божией Матери, «Неупиваемая Чаша», «Всецарица» и другие. А из общего числа двунадесятых праздников 4 посвящены Богоматери: Рождество Пресвятой Богородицы, Введение во храм, Благовещение, Успение Пресвятой Богородицы.

Представлены иконы таких почитаемых православных святых Руси и современной России, как Николай Чудотворец, Тихон Задонский, Ксения Петербургская, Матрона Московская, Неопалимая купина и другие.

Выставка знакомит с традиционной православной культурой и современной иконописью.

Источник: Культура.РФ
день семьи, любви верности
пушкинская карта
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.
Узнавайте новости культуры первыми
Подпишитесь на еженедельную рассылку
«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.