выставки6+

Выставка «0,8»

частная коллекция / фотограф
26
апреля
2024
13
сентября
2022
Событие прошло

Проект Воронежского творческого объединения «АзАрт».

100 лет назад родился новый художественный язык, позднее названный русским авангардом. Авангард – это разнообразие языков и концепций: абстракционизм, супрематизм, кубофутуризм, примитивизм, лучизм и т. д., это уход от канонических и традиционных форм изобразительного искусства.

Зрители познакомятся с 8 живописными полотнами, созданными 8 воронежскими художниками на «языке» авангарда по мотивам картин из собрания Воронежского художественного музея; вспомнят имена выдающихся классиков отечественного и зарубежного искусства из собрания музея; изучат особенности художественных методов К. Малевича, В. Кандинского, А. Лентулова, И. Машкова, А. Экстер, П. Филонгова, Д. Бурлюка и М. Ларионова.

Известная футуристическая выставка «0,10» (1915 г.) заканчивалась «Черным квадратом» К. Малевича, олицетворявшим конец искусства. Сегодня 10 участникам выставки «0,10», отменившей все прошлое в 1915-м, отвечают 8 художников выставки «0,8» из 2022-го.

Воронежские художники объединения «АзАрт» исследовали возможность объединения бессмертной классики и художественных методов начала века XX. Каждого члена арт-группы вдохновила определенная картина, выполненная в классической манере, из постоянной экспозиции Воронежского художественного музея им. И. Н. Крамского, которую он решил перевести на язык одного из художников–авангардистов.

Учащиеся Белгородской области посещают экспозицию бесплатно.

Источник: Культура.РФ
история
пушкинская карта
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.
Узнавайте новости культуры первыми
Подпишитесь на еженедельную рассылку
«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.