выставки0+

Выставка «Интуитивная топография»

Архив МКУК "СОХМ" / Косарева К.С.
19
апреля
2024
03
июля
2022
Событие прошло

На выставке Лики Церетели представлены работы из стекла – вазы, шкатулки и прочие изящные изделия, которые художница воспринимает не как образцы дизайна, а в качестве холстов для абстрактных живописных паттернов. Стеклянные изделия Церетели представлены в окружении орнаментальных миниатюр в черно-белых тонах и настенных росписей по мотивам ее работ разных лет.

Елена Церетели родилась 4 сентября 1959 года в городе Тбилиси, Грузия. В 1982 году она окончила исторический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Позднее училась в аспирантуре Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина.

С 1985 по 1987 год Елена была сотрудником Тбилисского художественно-производственного комбината художественного фонда Грузинской ССР. С 1988 по 1994 год занимала должность заведующего отделом Союза дизайнеров Грузии.

В 2007 году Елена стала действительным членом, а также членом президиума Российской академии художеств. С 2008 года Елена Церетели занимает должность директора Галереи искусств Зураба Церетели. Она художник, график, автор книг и статей о Российской академии художеств, Научно-исследовательском музее Современного искусства, творчестве Зураба Церетели.

Источник: Культура.РФ
пушкинская карта
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.
Узнавайте новости культуры первыми
Подпишитесь на еженедельную рассылку
«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.