10
июня 2022
Пятница
Событие прошло

Трансляция доступна всем желающим на сайте музея, на канале You Tubeна канале Rutube, в группе «ВКонтакте», в группе в социальной сети «Одноклассники» .

Видеозанятие из цикла «Рассказы о народном костюме».

В рамках проведения Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России широкому кругу людей предоставляется возможность узнать о том, во что одевались предки, жившие на территории нашей области 150-200 лет назад. В давние времена одежда была важной составляющей жизни крестьянина и особенно крестьянки. Каждое событие жизни русской женщины: переход из детства в девичество, состояние просватанной девушки, замужество, рождение первенца, потеря одного или обоих родителей, переход в старшую возрастную группу, – отражалось либо в костюме целиком, либо в его деталях.

В ходе виртуальной лекции научный сотрудник расскажет о разнообразии традиционного женского костюма. Бытовали разные типы женского крестьянского костюма: с поневой, с сарафаном, с юбкой. В восточной части области (современные Алексеевский, Красногвардейский, Красненский, Старооскольский районы) бытовал поневный комплекс.

Поневу называют «прабабушкой юбки». В поневах славянки ходили еще в Х веке. В XVIIIXIX веках понева стала принадлежностью костюма замужней женщины, ее надевали только после свадьбы, о чем и говорит местная пословица «Понева оденется – воля переменится».

Источник: Культура.РФ
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.
Узнавайте новости культуры первыми
Подпишитесь на еженедельную рассылку
«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.