выставки6+

Выставка «Чарующая феерия»

Частная коллекция Саенко И. И. / Саенко И. И.
26
апреля
2024
22
мая
2022
Событие прошло

На выставке представлено более 30 работ Ирины Ивановны Саенко. Чайные чашки и блюдца, стаканы, вазы, тарелки, подносы и многое другое расписаны вручную в технике «точечная роспись».

Керамика, статуэтки языческих богов, украшения и другие археологические находки свидетельствуют, что эта техника существует десятки веков. Сначала этот метод применялся в чеканке, но потом трансформировался в капельную технику нанесения рисунков. Точечная роспись была особенно популярна на Востоке, в частности, в Персии и Индии. С помощью такой росписи можно превратить любой бытовой предмет – посуду, обложки для документов, обувь, вазы, одежду, – в уникальное произведение искусства.

В выставочном пространстве представлены изделия из стекла и керамики, на которых тысячи аккуратных точек разноцветной краски образуют неповторимые узоры и сказочные сюжеты. Чайные кружки с традиционным орнаментом «пейсли», который имеет и другие названия: «турецкий огурец», «слезы Аллаха», «индийский огурец», бутылки и стаканы с райскими цветами, панно из стекла с мудрыми совами, декоративные тарелки с порхающими бабочками и многое другое.

Источник: Культура.РФ
культура для школьников
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.
Узнавайте новости культуры первыми
Подпишитесь на еженедельную рассылку
«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.