выставки12+

Выставка «Бессмертный Гоголь»

20
апреля
2024
29
мая
2022
Событие прошло

Выставка книжной графики «Бессмертный Гоголь» из фондов Белгородского государственного литературного музея, к 170-летию со дня смерти писателя.

«Я враг всяких политипажей и модных выдумок. Товар должен продаваться лицом, и нечего его подслащивать этим кондитерством...», – этими словами Н. В. Гоголь в 1846 году отказался передавать право издать текст поэмы «Мертвые души» с иллюстрациями А. А. Агина, гравированными Е. Е. Бернардским. Отказ автора поэмы не помешал художникам осуществить свой замысел. А по прошествии более полутора столетий Гоголя можно назвать одним из самых иллюстрируемых писателей. В разное время иллюстраторами его произведений были А. А. Агин, П. М. Боклевский, И. Е. Репин, Б. М. Кустодиев, М. Шагал и другие.

Работы художников, иллюстрировавших произведения Гоголя, хранятся и в музеях изобразительных искусств, и в литературных музеях. На выставке «Бессмертный Гоголь» музей впервые показывает свою коллекцию иллюстраций: литографии С. А. Алимова, офорты А. Л. Костина, линогравюры Л. А. Лободы, акварели Ю. Н. Филоненко.

Выставка позволяет не только «оживить» героев Гоголя, но и увидеть «коллективный портрет» эпохи, навеянный творчеством автора «Вечеров на хуторе близ Диканьки», «Шинели» и «Мертвых душ».

Для учеников и студентов Белгородской области посещение бесплатно.

Источник: Культура.РФ
культура для школьников
пушкинская карта
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.
Узнавайте новости культуры первыми
Подпишитесь на еженедельную рассылку
«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.