обзор

Куда сходить одной

12 идей, как провести время без компании.

Любите развлекаться одна или у друзей внезапно сорвались планы на вечер? В нашем городе есть множество мест, где можно с удовольствием и качественно провести время без компании. Позаниматься йогой или танцами, покататься на аттракционах, сходить на спектакль, в небанальное кафе или просто съесть самый большой в Белгороде бургер? Читайте обзор и планируйте отдых вместе с нами.

Смотровые площадки

Чтобы полюбоваться на город и помечтать, не обязательно покупать билет на самолет или заказывать полет на воздушном шаре. Можно просто прийти на смотровую площадку – их в нашем городе достаточно много. Оттуда открывается замечательный вид на городские пейзажи, можно сделать отличное селфи или устроить небольшой пикник и съесть что-то вкусненькое.

Подробнее читайте в нашем обзоре.

Смотровые площадки Белгорода

Места, где можно посмотреть на город с высоты и устроить пикник на свежем воздухе.

Парки с развлечениями

В городских парках можно прогуляться по аллеям, посидеть на лавочке, почитать книгу и как следует расслабиться. А еще – вспомнить детство: покататься на аттракционах и наесться сладостей.

Всласть накататься на аттракционах можно в парке "Калейдоскоп". Здесь вас ждут три тематических зоны с аттракционами, пикник-зона, тропинки для прогулок в лесу, набережная и, конечно, сладкая вата.

Парк аттракционов «Калейдоскоп» в Белгороде

Карусели и место для прогулок.

Зоопарк

Белгородский зоопарк – отличное место для неспешных прогулок и знакомства с природой. Животные в нем разделены по географическим зонам: Азии, Дальнему Востоку, русскому Северу, Америке и Австралии. И гости словно путешествуют по этим регионам, переходя из одного в другой. Здесь же можно забежать в сувенирный магазин, поиграть с животными на контактной площадке и отдохнуть в пикник-зоне.

Белгородский зоопарк

Площадка зоопарка разместилась в урочище Сосновка. Здесь вас ждет общение с животными, площадки для пикника и аттракционы.

Из архива зоопарка / Из архива зоопарка

Динопарк

Один из крупнейших в России динопарков разместился в урочище Сосновка. Прогуляйтесь по сосновому лесу, подышите свежим воздухом и посмотрите на модели доисторических животных, некоторые из которых даже двигаются и рычат. Также здесь работает 3D-кинотеатр и небольшой диномузей, в котором можно научиться управлять роботом динозавтра.

Кстати, динопарк расположен рядом с зоопарком, так что можно посетить два места за один день.

Динопарк

Воссозданный в одной из живописных природных зон Белогорья мир некогда населявших планету гигантских рептилий.

/ архив редакции

Театры

Театр – отличное место, чтобы приятно провести время в одиночестве. Вы можете купить билет на классический спектакль в драмтеатр имени Щепкина или на детскую постановку в театр кукол. В Белгороде есть и нетрадиционные актерские труппы, которые ставят спектакли по пьесам современных авторов.

Театр «Спичка»

В репертуаре – российская и зарубежная классика, авторские спектакли: «Пэппи Длинныйчулок», #Человек, «Записки нетрезвого человека», «Франция» и многие другие. Особенность театра в том, что здесь играют непрофессиональные актеры.

Мы подготовили для вас гид, который поможет не потеряться в мире театра.

Как правильно ходить в театр?

Как выбрать спектакль, где купить билеты, что надеть и как себя вести – здесь вы найдёте ответы на все эти вопросы.

Фото Прокопьева Германа

Музеи

Если пойти в музей одной, можно самой построить маршрут по залам и никуда не спешить. Ничто не помешает полюбоваться произведениями искусства и поразмыслить над ними. А минутки тишины могут стать источником вдохновения.

Выставочный зал «Родина»

Здесь выставляют свои работы фотографы, художники и дизайнеры: Александр Филиппов, Людмила Глушенкова, Вера Пронина, Дария Бурмака, Татьяна Скурихина и другие. В музее проходят мастер-классы, тренинги по арт-терапии и мероприятия всероссийских акций, посвященных искусству. В «Родине» читали лекции доцент Санкт-Петербургского экономического университета Елена Зверева, сотрудница научно-просветительного отдела Государственного Эрмитажа Инга Яковлева, преподаватель русской литературы Белградского университета Ирина Антанасиевич.

Выставочный зал «Родина»

Здесь проходят выставки, экскурсии, встречи с художниками, мастер-классы, конференции, лекции, концерты и вечера искусств.

Архив Выставочного зала «Родина» / Лилия Лебедева

Белгородский художественный музей

Постоянная экспозиция Белгородского художественного музея включает в себя произведения отечественного изобразительного искусства XX – XXI веков. Собрание охватывает период с 1910-х годов по сегодняшний день и рассказывает, как живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство развивались в этот период. Картины посвящены событиям Гражданской и Великой Отечественной войн, советской городской среде, быту крестьян и жизни рабочих.

Здесь часто проходят лекции и творческие встречи. А временные экспозиции сюда привозят известные российские художники и музеи: зимой 2019 года свои работы представляли Никас Сафронов и Государственный Эрмитаж, в 2018 – московская компания «Артгит».

Белгородский государственный художественный музей

Коллекция музея дает представление об основных этапах развития отечественного искусства.

А мы подготовили для вас советы, как сделать поход в музей еще интереснее.

Как правильно ходить в музей?

5 с половиной советов о том, как провести время в музее с пользой.

Кафе

Гуляя по городу одной, можно не ограничивать себя в желаниях. Загляните в кафе и съешьте большой бургер или шаверму, или просто закажите кофе и насладитесь одиночеством.

Кафе «Место Гриль»

«Место Гриль» тоже предлагает посетителям большие и сочные бургеры. Самый крупный из них – «Биг Дабл Биф Бургер». А еще в меню кафе – ростбиф, брускетта, стейки, бифштексы, рыбные блюда, овощи на гриле и десерты: тирамису, чизкейк, пирожные.

Арт-пространства

В арт-пространствах собираются творческие люди – здесь можно с ними познакомиться и пообщаться, а также поучаствовать в интересных мероприятиях.

Пространство «Мануфактура»

В арт-пространстве проходят мастер-классы, арт-вечеринки и показы культового кино. Здесь организовывают выставки современных художников и творческие встречи, проходят кинопоказы и фестивали, среди которых Gakko и «Порядок», а также ярмарка «Блошка», на которой можно продать или купить винтажные вещи.

Арт-ресторан «Галерея»

Здесь тоже можно записаться на мастер-класс, послушать выступления музыкантов из Белгорода и других городов, познакомиться с творчеством современных художников, обсудить книгу или фильм, а еще вкусно поесть. В меню «Галереи» салаты, горячие закуски, супы и паста.

Спа-салоны и йога

Побыть наедине с собой, расслабиться и уделить время своему здоровью и самочувствию можно в СПА-салонах и школах йоги.

Спа-салон «Шангри-Ла»

Гуляя по центру города, загляните на спа-процедуру в «Шангри-Ла». Здесь огромный выбор услуг: массаж, программы по уходу за телом и сауна. Специалисты центра используют редкие восточные методики и средства. А поход в спа улучшит не только ваше настроение, но и общее самочувствие.

Sunrise SPA

Этот спа-салон предлагает целый комплекс процедур по уходу за лицом и телом. Здесь можно сделать пилинг, обертывание, массаж, попариться в кедровой бочке и даже скорректировать брови и завить ресницы.

Танцы

В Белгороде есть множество танцевальных школ, в которых можно выбрать направления по душе: латино, ирландские или латинские танцы.

Танцевальные студии Белгорода

Эстрадные, восточные, современные, народные и другие танцевальные направления.

Квизы

Если хочется блеснуть знаниями, можно записаться на интеллектуальные игры, которые обычно проходят в барах и кафе города. О компании не беспокойтесь – организаторы формируют сборную команду. В Белгороде такие игры проходят каждую неделю – остается только выбрать тему: кино, музыка или логика.

Прогулки на природе

И наконец, можно погулять по городу – центральным улочкам или паркам, покататься на лошадях или сходить на пляж.

Если ваше сердце принадлежит городу, предлагаем вам не простую прогулку, а маршрут по местам, напрямую связанным с женщинами.

Ваше сердце принадлежит городу, предлагаем вам не простую прогулку, а маршрут по местам нашего города, напрямую связанным с женщинами.

Белгород женский. История и современность

Места, где обучались женщины в XIX веке, что носили в таких заведениях, куда ходили отдыхать тогда и женские клубы XXI века.

Мало посетить какое-то одно место? Воспользуйтесь нашими подсказками и самостоятельно выберите интересный маршрут для прогулки или запланируйте маршрут сами. А мы подскажем, какие достопримечательности есть в городе.

Достопримечательности Белгорода

Список мест, которые обязательно надо показать гостям города.

Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.