обзор

Памятники Вячеслава Клыкова

Скульптуры мастера, установленные в Белгородской области.

Вячеслав Клыков – уроженец Курской области, выдающийся советский и российский скульптор, народный художник Российской Федерации, удостоенный множества премий в области искусства. Его работы есть по всей России и за рубежом – на Украине, в Болгарии, Молдавии, Сербии, Греции и Италии.

В Прохоровке установлен самый знаменитый монумент мастера – памятник, воспевающий героизм и мужество советского народа в борьбе с фашизмом. О нём и других белгородских скульптурах расскажем в этом обзоре.

Звонница

Один из самых грандиозных военных памятников Вячеслав Клыков хотел возвести на Поклонной горе. Рядом с Музеем Победы должен был появиться монумент из белого камня: раскрытые врата как символ гостеприимства русского народа, над которыми возвышается фигура женщины и несколько пышно цветущих яблонь. Соединить композицию, по замыслу автора, должен был колокол-набат.

Но проект воплотился на Прохоровском поле, на высоте 252,2 – в самом эпицентре танковой битвы, изменившей ход войны.

Это 59-метровая звонница с четырьмя стенами-пилонами из белого мрамора, символизирующими четыре года войны. На них Клыков расположил 24 тематических рельефа и более 130 исторических образов – святых и защитников Родины.

Первый пилон Клыков посвятил началу войны. Он изобразил собор Всех Святых, а также святых и воинов: Дмитрия Донского, Пересвета и других. Здесь же скульптуры лётчика, артиллериста, танкиста, санитарки, рабочего, железнодорожника, связиста, пехотинца, сапёра, партизана, сталевара и крестьянки. А ещё горельефы «Герои фронта и тыла», «Поединок» и «Нашествие», рассказывающий о жертвах войны.

На втором пилоне – икона Божией Матери «Знамение», горельефы «Объявление войны в городе», «Герои фронта и тыла» и «Атака».

На третьем пилоне представлены «Святая Троица» по иконе Андрея Рублёва, горельеф «Объявление войны в деревне», сюжеты о преддверии Победы и возвращении жителей в разрушенные и сожжённые дотла поселения.

Четвёртый пилон изображает Георгия Победоносца на горельефе «Благословение». Основной картиной здесь является «Победа». На ней – Георгий Жуков с цветущей веткой яблони, символизирующей мир, на фоне ликующей Москвы.

Венчает пилоны круглый барабан с медной пластиной, на которой написаны слова из Библии: «Нет больше любви той, как положить жизнь за друзей своих». Он служит основанием для позолоченного купола, на котором стоит Богородица. Высота скульптуры – семь метров.

Набатный колокол, расположенный под куполом, звонит каждые 20 минут. Он напоминает о героях Куликовской, Бородинской и Прохоровской битв.

Звонница на Прохоровском поле

Памятник Победы на месте Прохоровского сражения.

Памятник князю Владимиру

Вячеслав Клыков создал два памятника крестителю Руси. Один из них установлен в Севастополе, второй – у нас. Его открыли 4 августа 1998 года – накануне 55-летия со дня освобождения Белгорода и 1000–летия крещения Руси.

Медная фигура великого князя высотой 7,5 метра стоит на 15-метровом постаменте с горельефами в два яруса.

Нижний ярус рассказывает о доблести и жертвенности русских воинов. Здесь скульптор изобразил Христа, архистратига Михаила, архангела Гавриила, апостолов Петра и Павла, Георгия Победоносца, Димитрия Солунского и других святых.

Верхний ярус содержит надпись-посвящение святому равноапостольному князю Владимиру с изображением креста «Процветшее древо». Справа от князя изображён преподобный Серафим Саровский, слева – святитель Иоасаф Белгородский. И завершает композицию изображение последнего русского императора Николая II.

Памятник князю Владимиру

Монумент посвящен крестителю Руси и по одной из версий – основателю Белгорода.

Памятник Щепкину

Совместно с белгородским скульптором Анатолием Шишковым Вячеслав Клыков работал над скульптурой Михаилу Щепкину. Её они создали к празднованию 200-летия со дня рождения великого русского актёра. Установили её неподалёку от Смоленского собора 9 ноября 1988 года.

На открытии памятника Клыков сказал: «Я белгородско-курский край знаю не понаслышке. Исторический уклад выковал характер особенный, ни на кого не похожий: иронично насмешливый нрав, глубокое народное чувство юмора, врождённая способность и любовь к песне, к танцу, к шутке, лицедейству, импровизации. Вот далеко не полный перечень черт характера нашего земляка, но достаточный, чтобы понять, почему именно белгородская земля дала миру Михаила Семёновича Щепкина».

Сейчас бронзовая скульптура на постаменте из розового гранита стоит у драматического театра на Соборной площади.

Памятник Святославу Храброму

Эту скульптуру Клыков создал в 2005 году как символ несокрушимого русского духа. Его вдохновлял образ талантливого полководца: «Без него не было бы вообще России ни как Московской Руси, ни как православного государства, ни как Российской империи. Святослава я считаю крупнейшим полководцем мирового уровня. Защищая интересы русского государства Киевской Руси, он не проиграл ни одного сражения. Мы помним Александра Македонского, но не чтим Святослава, нашего русского полководца, не ведавшего поражений…»

Изначально памятник должны были поставить в Белгороде, но открыли его уже после смерти мастера – 11 июля 2006 года – в чернянском селе Холки, рядом с подземным мужским монастырём.

Поклонные кресты

Один из главных символов в творчестве Клыкова – крест. Изготовил он их немало и на собственные средства установил на родине и в других городах.

Несколько Вячеслав Клыков подарил Белгородской области.

Первый он создал после посещения села Сторожевое во время работы над Звонницей. Семиметровое распятие возвышается над братской могилой советских воинов. Установили его здесь в мае 1995 года.

В это же время в Белгороде на Гражданском проспекте открыли поклонный крест в честь Кирилла и Мефодия. Клыков изготовил его вместе с Шишковым. Такие круглые кресты есть во многих городах России.

Поклонный крест Кириллу и Мефодию

Памятник в сквере на Гражданском проспекте.

архив редакции / Елена Свиридова

А в Красной Яруге в 1999 году появился памятник, напоминающий о репрессиях и раскулачивании крестьян в 1920–1930-х годах. Под медной фигурой Христа на табличке написано: «Крестьянину России XX века от благодарных потомков с покаянием».

Поклонный крест российскому крестьянству

Памятник, подаренный области Вячеславом Клыковым.

Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.