обзор

Как влюбиться в осень

Расскажем, как перестать грустить о лете и начать радоваться осени.

Гоним осеннюю депрессию, планируем отдых и наслаждаемся каждой минутой осени. Подскажем, чем заняться в солнечную и дождливую погоду.

Чем заняться на улице

Погулять в парке или в лесу

Куда отправиться за яркими красками и вдохновением? Конечно, в лес или парк. Там можно просто погулять, устроить фотосессию или даже пикник, если позволит погода. Главное – взять с собой необходимое: плед, перекус и горячий чай.

Парки Белгорода

Парк Победы, Пикник-парк, Парк роз в Строителе и еще 15 парков Белгорода и области, где можно погулять и подышать свежим воздухом.

/ источник фото

Устроить фотосессию в листьях

Практически каждый хотя бы раз делал фото в красивых опавших листьях. Скажете, что это банально? А мы предлагаем подойти к этому творчески. Можно, например, выложить на земле большое сердце из листьев. Если времени много – заранее обклейте листочками зонт, выложите целый ковер из листьев, сплетите из них венок или просто сделайте из одного листика юбочку – для этого поднесите лист ближе к камере. Можно взять на фотосессию зеркало – положите его в листву и сфотографируйте свое отражение в нём. Ещё несколько идей смотрите в галерее.

Покататься на лошадях

Умеете держаться в седле или нет – неважно. Прогуляться верхом неспешным шагом могут даже новички. Это ещё один способ отдохнуть от городского шума, суеты и ежедневных забот.

Покормить уточек в пруду

Осень – время перелетных птиц. Проводите лето вместе с ними – сходите к воде покормить уточек. Иногда ведь так приятно просто посидеть у воды, вспомнить тёплые летние дни и немного погрустить. Кстати, кормить уток можно не только хлебом: пернатые будут рады кукурузным и овсяным хлопьям, отварному пшену или ячменной крупе и мелко нарезанным овощам. Особое лакомство для них – творог, вареные яйца, вареная белая рыба и тёртый сыр вперемешку с вареной перловкой. И не стоит забывать про готовый корм из зоомагазина – в нём есть все необходимые для уток витамины. Найти птиц можно в парке Победы, на озере Байкал или пескарьере.

Целый день гулять на улице

Выйдите на улицу и гуляйте по городу просто так, без особой цели. Попробуйте посмотреть на дома и прохожих новыми глазами, прислушаться к звукам и своим мыслям. Даже бесцельная прогулка по городским улицам может подарить радость и возможность побыть наедине с самим собой.

Спланировать культурную программу на осень

Пора подумать про развлечения и распланировать отдых, чтобы ничего не упустить. Например, когда сходить на концерт или выставку, мастер-класс или интересную лекцию. Афишу мероприятий смотрите на сайте.

Чем заняться дома

Попробовать новое хобби

Хобби делает нас счастливее. Попробуйте что-то новое для себя, например, скрапбукинг – оригинальную технику декорирования и оформления фотоальбомов, блокнотов, ежедневников. Согласитесь, хранить фото в сделанном своими руками альбоме гораздо приятнее. А ещё можно заняться лепкой из глины, макраме, оригами, мыловарением, выжиганием, создать свой аромат духов, научиться играть в шахматы или освоить фотошоп. Выбирайте то, что вам по душе и чем давно хотели заняться, но откладывали на потом.

Приготовить что-то необычное

Чтобы приготовить что-то интересное, не обязательно быть великим поваром. Можно выбрать простой, но интересный рецепт. Один из символов осени – тыква. Предлагаем её и приготовить. И вот вам пара вариантов.

Кофе «Пряная тыква»

Ингредиенты: очищенная тыква – 400 г, вода – 240 мл, сахар – 200 г, молотая корица – 1,5 ст. л., молотая гвоздика – 1 ст. л., молотый мускатный орех – 1,5 ч. л., молотый имбирь – 1,5 ч. л., анис – 2 звёздочки, кофе и молоко 3,5 % жирности.

Рецепт: почистите и порежьте тыкву на небольшие кусочки, положите на противень и поставьте в духовку, разогретую до 200 градусов, на 40 минут. Достаньте готовые кусочки, положите в блендер и превратите в пюре. Добавьте в массу воду и пряности и поставьте на небольшой огонь на 12–15 минут. Регулярно помешивайте. Готовый сироп смешайте с кофе, приготовленным привычным способом, и тёплым молоком. Кстати, эту ароматную карамель можно хранить в холодильнике и использовать в качестве начинки любимой выпечки или топпинга на бутерброде с маслом.

Крем-суп из тыквы

Ингредиенты: мякоть тыквы – 500 гр, сливочное масло – 30 гр, мука – 20 гр, вода или бульон – 400 мл, вода – 150 мл, сливки 10 % – 100 мл, соль по вкусу.

Рецепт: почистите и порежьте тыкву на небольшие кусочки, растопите в кастрюле или сотейнике сливочное масло, добавьте туда тыкву и перемешайте. Обжаривайте тыкву, помешивая, на небольшом огне около 10 минут. Одновременно подогрейте молоко до горячего состояния. Всыпьте в тыкву муку, перемешайте и жарьте ещё около двух минут. Влейте в кастрюлю горячую воду или бульон и молоко. Перемешайте и доведите до кипения. Затем огонь сделайте минимальным, накройте кастрюлю крышкой и оставьте вариться на 10–15 минут. Тыква за это время должна стать мягкой. Когда это произойдет, влейте в суп сливки и добавьте соль. Перемешайте, снова доведите до кипения и проварите ещё пару минут. Горячий суп пробейте блендером. При подаче суп можно посыпать жареными тыквенными семечками или сухариками.

Кстати, густоту вы можете регулировать по своему вкусу: для этого добавьте чуть меньше или чуть больше воды.

Устроить ночь кино

Организуйте домашний кинотеатр: выберите тёплые добрые романтичные фильмы, чтобы согреться, соберите рядом близких, друзей или посмотрите, что вам хочется, в одиночку. И не забудьте про вкусняшки – попкорн, как в кинотеатре, или любимые угощения и напитки.

Известное кино по книгам

Обзор для тех, кто не определился, что лучше – читать или смотреть.

/ кадр из фильма «Дневник памяти»

Подписать осенние открытки

А давно вы писали бумажные письма или подписывали открытки? Самое время это сделать – купите милые осенние открытки, подпишите их и просто так без повода отправьте родным и друзьям.

Разобрать фотографии

Все мы много фотографируем, а вот разобрать фото потом по папкам редко доходят руки. Соберите волю в кулак, выделите вечер или два, чтобы привести в порядок фотоархив. Можете выбрать особо памятные, распечатать их – и, допустим, повесить на холодильник. Если вдохновились советом о хобби, то сделайте свой альбом для хранения любимых снимков.

Украсить дом по сезону

Смастерите венок на дверь, соберите красивый букет из сухоцветов или гербарий в вазу, развесьте гирлянду из листьев, нанизанных на леску. Если любите свечи, можно обклеить подсвечник листочками, а ещё – раскрасить тыквы, например, белой краской или посыпать блестками. Используйте в декоре палочки корицы, тогда помещение будет не только красивым, но и ароматным. Можно добавить такие акценты по всему дому или оформить один осенний уютный уголок. Оранжевый плед, подушки в тон, гирлянды с мягким жёлтым светом тоже отлично впишутся в концепцию.

Собрать большой пазл на осеннюю тематику

Скоротать длинные осенние вечера можно за сбором пазла. Купите большой с осенней тематикой, чтобы хватило на несколько дней. А после сборки такую картину можно оформить в рамочку со стеклом и повесить в доме.

Навести порядок в шкафу

Самое время сделать генеральную чистку шкафа: летние вещи убрать подальше, тёплые – достать поближе. А ещё – избавиться от всего, что потеряло привлекательный вид и того, что не носите давно. Хорошие вещи можно отдать на распродажу или отвезти в приют.

Адреса благотворительных организаций смотрите в нашем материале.


Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.