обзор

Легенды Волоконовки: как Барков мельницу выиграл

Друзья, вы когда-нибудь выигрывали что-то по-настоящему значимое? А вот герой этой истории, купец и промышленник Михаил Барков выиграл.
/ архив редакции

Мельница купца Баркова имеет очень интересную историю. По легенде, Барков выиграл мельницу в карты у новооскольского помещика. Тому нечем было оплатить карточный долг, и он отдал мельницу. До сих пор доподлинно неизвестно, сколько лет до этого эксплуатировался мельничный комплекс. Так или иначе, в 1912 году мельницу разобрали по бревнам, пронумеровав их, и отправили по Осколу на сборку в Новоивановку. Два года спустя новоивановская мельница заработала в полную силу, кстати, собрана она была без единого гвоздя. 

/ архив редакции

Изначально мельница работала благодаря колесу, которое приходило в движение под воздействием воды. Позже вместо него были установлены электродвигатели. Мельница за свой век смолола тонны зерна со всей округи. Шестиэтажное строение, сделанное из дерева, поражает величественностью и красотой.

Баркова мельница

Деревянная мельница Баркова, построенная еще в 1914 году.

Сейчас на территории мельницы Баркова каждый год проходит фестиваль «Я — русский крестьянин», где можно перенестись в прошлое и посмотреть, как жили наши предки.

/ архив редакции

Несмотря на свой немалый возраст (более ста лет), мельница Баркова была рабочей, еще до 2004 года здесь производили муку. Сейчас же она стала местной достопримечательностью, которую просто необходимо увидеть своими глазами.

Узнайте больше о легендах Волоконовки в сюжете программы «Места знать надо» Светланы Немыкиной и Алексея Зимина. 

«100 лет назад купцу Баркову повезло: он выиграл в карты... мельницу, которая расположена в с. Новоивановка Волоконовского района. Ставшая музеем, она может многое рассказать о быте прошлых времен. Что именно, узнаем в новом выпуске программы.»

легенды белогорья
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.