обзор

Масленица в Белгороде

Программа масленичных гуляний в городе и области.

Самый яркий и шумный праздник конца зимы – начала весны, конечно, Масленица. В 2023 году Масленица приходится на первую неделю весны, с 20 по 26 февраля. Белгородские музеи, библиотеки и дома культуры готовят к этой неделе развлекательную программу с концертами, выставками и мастер-классами. В последний день обычно устраивается большое гуляние с хороводами, блинами и, конечно же, сжиганием чучела Масленицы. Что ждет белгородцев в этом году – читайте в обзоре «Культурного региона».

Об истории праздника

Масленица – древний славянский праздник, посвященный проводам зимы и встрече весны. Отмечали его всегда шумно и весело – катаниями с горок на санках, кулачными боями, песнями, гуляньями и хороводами. В последний день сжигали чучело, которое олицетворяло зиму, а пепел после развеивали над полем, чтобы был хороший урожай. И, конечно, пекли блины – самый главный символ Масленицы.

У каждого дня масленичной недели был свой смысл и ритуал:

  • понедельник – встреча: в этот день ходили по гостям, делали чучело Масленицы и выпекали первый праздничный блин и отдавали его беднякам – поминали усопших;
  • вторник – заигрыши: в деревнях устраивали смотрины, чтобы после Пасхи сыграть свадьбу. Молодежь во второй день устраивала гулянья на улице, все катались с горок, водили хороводы и знакомились;
  • среда – лакомка: в этот день зять ходил к теще на блины, и его надо было хорошо угостить;
  • четверг – разгул: этот день считался началом Широкой Масленицы. Крестьяне прекращали хозяйственные работы и веселились, водили хороводы, устраивали кулачные боли, снежные битвы и прыгали через костры;
  • пятница – тещины вечерки: в этот день теща наносила ответный визит зятю. И не одна, а с подружками – похвастаться, как ее зять уважает;
  • суббота – золовкины посиделки: традиции этого дня предписывали молодым невесткам приглашать в гости сестер мужа и своих подружек;
  • воскресенье – проводы: в финальный день масленичной недели просили прощения у близких, вновь поминали усопших и ходили на кладбище. Все угощения доедали, а что оставалось – сжигали, затем мыли посуду и шли в баню. А в конце дня сжигали чучело Масленицы.

Масленица в городе мастеров «Мастерславль»

Город мастеров приготовил групповой маршрут «Как на масленой неделе». В программе – игровая программа, масленичный квиз, кулинарный мастер-класс по приготовлению блинов, творческий мастер-класс «Кукла «Масленица» на палочке и, конечно же, праздничное чаепитие с блинами.

Программа рассчитана на два с половиной часа. Она будет интересна детям от шести до 14 лет.

Встречи проводятся по предварительным заявкам для группы от 10 человек. Стоимость участия для одного человека – 500 рублей. Забронировать дату можно по телефону +7 (4722) 778-998.

Когда: с 13 февраля по 10 марта, по будням (время обговаривается при бронировании).

Где: пр-кт Б. Хмельницкого, 16а.

Литературно-этнографический праздник «Гуляй, широкая Масленица!»

В литературном музее дети могут узнать о традициях и обрядах праздника, поучаствовать в народных играх и забавах, покататься на масленичной упряжке и сразиться в меткости, силе и ловкости. А актеры разыграют перед гостями представление. Праздник проходит для групп от 10 человек, нужна предварительная заявка. Когда: с 21 по 26 февраля.

Мероприятия в ТРК «МегаГринн»

ТРК «МегаГринн» приглашает на Масленицу. Гостей будут встречать ходулисты в народных костюмах и ростовые медведи. Народные вокальные и хореографические коллективы представят свои номера. Также посетителей площадки ждут спортивные игры и состязания, розыгрыш призов и подарков, скоростное поедание блинов и детская зона от парка развлечений «ГриннЛандия». А еще можно будет привязать ленточку с желанием на чучело и попробовать взобраться на масленичный столб за подарком. Когда: 26 февраля.

Концерт «Гуляй, Масленица!»

В центре народного творчества «Сокол» пройдёт концерт. Ведущие расскажут об истории праздника, традициях и обрядах масленичной недели, а хор русской песни «Сокол» исполнит русские народные песни и известные композиции прошлых лет. Когда: 26 февраля.

Масленица в ресторане «Лес и лис»

В воскресенье в ресторане «Лес и лис» будут провожать зиму. В программе – конкурсы, детский мастер-класс по приготовлению цветных блинов, детская анимация и лотерея с призами. А ещё можно будет прокатиться на упряжке сибирских хаски и увидеть сжигание чучела.

Когда: 26 февраля, 11:00.

Где: ул. Волчанская, 292в.

Масленица в Белгородской области

Хотите в полной мере прочувствовать весь масштаб масленичных гуляний? Отправляйтесь за город! Собрали для вас самые интересные праздники в районах области.

Масленица на Белгородской черте

В музее под открытым небом пройдет интерактивная программа «Широкая Масленица». В программе – зимние игры и забавы, мастер-классы, лучный тир и метание сулиц, песни и хороводы у костра, сжигание чучела, угощение блинами и чаепитие. Скучать будет некогда и замерзнуть не получится!

Стоимость участия:

  • для детей 4–6 лет в сопровождении взрослых единый билет – 700 рублей (сопровождение ребёнка одним взрослым обязательно);
  • для детей с 7 лет и старше – 700 рублей (сопровождение ребёнка взрослым не обязательно);
  • взрослый билет – 500 рублей.

Забронировать место можно по телефону: +7 (962) 309-55-50.

Когда: 25 февраля, 11:00.

Где: Белгородский район, с. Драгунское, ул. Кожемякина, 26.

Масленица в городе-крепости «Яблонов»

В город-крепость приедет Стрелецких разъезд из исторического парка «Белгородская черта». В программе: театрализованный пролог и погружение в историю XVII века, состязания на силу и ловкость, мастер-классы по стрельбе из лука и чеканки монет. А ещё на празднике можно будет сделать куклу-оберег и узнать о традициях и обычаях предков. Завершится встреча угощением чаем и блинами.

Стоимость участия:

  • для детей 4–6 лет в сопровождении взрослых единый билет – 1000 рублей (сопровождение ребёнка одним взрослым обязательно);
  • для детей с 7 лет и старше – 1000 рублей (сопровождение ребёнка взрослым не обязательно);
  • взрослый билет – 800 рублей.

Забронировать место можно по телефону: +7 (962) 309-55-50.

Когда: 23 февраля, 11:00.

Где: Корочанский район, с. Яблоново, ул. Заречная, 47.

Город-крепость «Яблонов»

Город-крепость по чертежам XVII века.

Архив БГИКМ / Архив БГИКМ

Народное гулянье «Широкая Масленица»

Отмечать Масленицу в купинском центре традиционной культуры будут концертом. Перед гостями выступят творческие коллективы Белгородского центра народного творчества и Шебекинского района. А ещё в программе мастер-классы по изготовлению фигурки Масленицы, зимние забавы, конкурсы, игры и, конечно же, угощение блинами, выпечкой и травяным чаем по-купински. Когда: 26 февраля.

Программа «Прощай, Масленица»

А в Прохоровке зиму будут провожать весёлыми играми, хороводом, конкурсами и традиционными состязаниями. В программе – бой мешками, перетягивание каната и распиливание бревна. А самые отважные могут попробовать забраться на масленичный столб за подарком. Мастера дома ремесел проведут занятие по изготовлению символа весны. А в заключении мероприятия можно будет попробовать блины и горячий травяной чай. Когда: 26 февраля.

Игровая программа «Масленица в тридевятом царстве»

Грайворонский историко-краеведческий музей устраивает игровую программу с русскими-народными забавами, хороводом, перетягиванием каната, бегом в мешках и другими развлечениями. Участие бесплатное. Когда: 22 февраля.

Мастер-класс «Кукла «Масленица»

Вейделевский центр ремесел проводит мастер-класс по изготовлению куклы «Масленица». Галина Левина расскажет и покажет, как из березовой ветки сделать куклу-символ достатка и оберега жилища. Когда: 22 февраля.

Архив учреждения / Левина Г.

Мастер–класс «Сударыня-Масленица»

Мастерить обрядовую куклу «Масленица» будут и дети в Волоконовке. Занятие пройдёт краеведческом музее. Все необходимое для изготовления участникам мастер-класса будет предоставлено. Участие бесплатное. Когда: 24 февраля.

Архив учреждения / Архив автора Волоконовский районный краеведческий музей / Волоконовский районный краеведческий музей

«Широкая масленица»

В Томаровке на площади перед Центром культурного развития в честь Масленицы будет театрализованный праздник с народными играми, забавами, конкурсами и хороводом. А хор «Родные напевы» и ансамбль «Зоренька» представят свои номера. Завершится праздник угощением блинами и традиционным сжиганием чучела. Когда: 26 февраля.

Масленица в Старом Осколе

Программа праздничных мероприятий.

Все праздничные события Белгородской области – по ссылке.

Полная программа мероприятий будет известна позднее, рекомендуем добавить страницу в закладки.

масленица
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.