обзор

Фильмы про космос

Лучшие картины, действие которых происходит в космосе.

На протяжении многих лет человечество стремилось к звездам. Технологии помогают кинематографистам настоящего сделать космос все более реалистичным, но никакие спецэффекты не заменят главного – человеческий фактор. Во всех лентах на эту тему на первом плане всегда люди.

Интерстеллар

В основу этого научно-фантастического фильма режиссёра Кристофера Нолана положены исследования физика-теоретика Кипа Торна, всю жизнь исследовавшего теорию так называемых «кротовых нор», расположенных в космическом пространстве. По сюжету в недалёком будущем наша планета медленно гибнет. Команда учёных в поисках нового дома для человечества отправляется через «туннель» в другую галактику к планетам, которые могут быть пригодны для жизни.

Гравитация

Доктор Райан Стоун, блестящий специалист в области медицинского инжиниринга, отправляется космическую миссию под командованием ветерана астронавтики Мэтта Ковальски. Для Стоун это первый полет, для Ковальски – последний перед отставкой. Вместе они должны произвести мелкий ремонт на космическом спутнике «Хаббл», который является одной из важнейших орбитальных обсерваторий.

Пассажиры

Космический корабль с 5000 пассажирами на борту, погруженными на время полета в искусственный сон. Всё идет по плану, но из-за сбоя системы двое пассажиров неожиданно просыпаются и понимают, что до конечного пункта путешествия ещё 90 лет пути.

Живое

Группа исследователей с международного космического корабля обнаруживает жизнь на Марсе. Они еще не подозревают, какие события повлечет за собой их открытие.

Скрытые фигуры

В конце 50-х и начале 60-х годов в США грустно было быть женщиной. Кэтрин Джонсон, Дороти Воган и Мэри Джексон сорвали джекпот – они были женщинами-афроамериканками. Но кроме того, они были математиками и работали в NASA, где занимались расчетами, необходимыми для космических полетов.

Аполлон-13

Фильм о неудачной лунной миссии «Аполлон-13» – одном из самых драматических моментов освоения космоса. Корабль должен был стать третьим космическим кораблём, который доставил бы астронавтов на Луну. Однако уже на подлёте к цели произошла серьёзная авария, которая не только поставила крест на высадке, но и создала угрозу жизни экипажа.

Время первых

В разгар холодной войны две супердержавы – СССР и США – бьются за первенство в космической гонке. Пока СССР впереди, на очереди – выход человека в открытый космос. За две недели до старта взрывается тестовый корабль. Времени на выявление причин нет – опытный военный лётчик Павел Беляев и его напарник Алексей Леонов готовы шагнуть в неизвестность.

Луна 2112

Контракт Сэма подходит к концу: он провел три года на Луне, следя за автоматизированной станцией по добыче редкого газа. Три долгих года в полном одиночестве, если не считать говорящего робота ГЕРТИ, могут изменить любого. За две недели до возвращения на Землю Сэм встречает своего сменщика, который как две капли воды похож на него самого.

Салют-7

Космическая станция «Салют-7», находящаяся на орбите в беспилотном режиме, неожиданно перестаёт отвечать на сигналы центра управления полётом. Принято решение об отправке на орбиту спасательной экспедиции. Космический экипаж должен найти «мёртвую» станцию и впервые в мире провести стыковку с 20-тонной глыбой неуправляемого железа.

Марсианин

Астронавт-ботаник Марк Уотни «забыт» на Марсе и вынужден жить в одиночестве на станции, выращивать как-нибудь картошку, чтобы не умереть от голода, преодолевать много разных трудностей, требующих от него самых неожиданных научных познаний, и надеяться, что когда-нибудь за ним прилетят.

Человек на Луне

Судьба любит смельчаков, а Нил Армстронг однозначно принадлежит к их числу. Весь мир знает его имя, но мало кому известно, какой ценой астронавту дался маленький шаг, ставший огромным скачком для всего человечества.

Гагарин. Первый в космосе

Фильм посвящён первым шагам человечества на пути освоения космоса и непосредственно судьбе первого космонавта Ю. А. Гагарина. Основной лейтмотив — борьба за право быть первым: соревнование в первом отряде космонавтов, конкуренция технологий в ракетостроении, противостояние сверхдержав — СССР и США.

В первый отряд космонавтов отбирали из трёх тысяч лётчиков-истребителей по всей стране. В легендарную двадцатку попали лучшие из лучших. Кто из них полетит первым, не знал никто. На этом пути пришлось бороться не только с земным притяжением.

день космонавтики
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.