обзор

День космонавтики в Белгороде

Праздничные мероприятия, приуроченные к первому полету человека в космос.

12 апреля 1961 года космонавт Юрий Гагарин впервые в истории человечества совершил полёт в космос. Космический корабль «Восток-1» с лётчиком на борту в 9:07 стартовал с космодрома «Байконур», облетел вокруг Земли и спустя почти два часа совершил посадку в Саратовской области. В 1962 году Указом Президиума Верховного Совета СССР этот день объявили Днём космонавтики. А в 2011 году на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 12 апреля провозгласили ещё и Международным днём полёта человека в космос.

Белгородские учреждения культуры готовят к этой дате тематические выставки, встречи и мастер-классы.

День космонавтики в Белгороде

Концерт ко Дню авиации и космонавтики

В доме офицеров в День космонавтики пройдёт большой праздничный концерт с участием солистов и творческих коллективов учреждения. В программе – музыкальные композиции «Нежность», «Трава у дома», «Матушка-земля», «Родина-мать» и другие. Когда: 12 апреля.

День космонавтики в Старом Осколе

Музейный урок «Первый полёт человека в космос. Старый Оскол и космонавтика»

Работники старооскольского краеведческого музея приглашают посетителей на музейный урок, на котором расскажут о земляках-старооскольцах, внёсших свой вклад в развитие космонавтики. Когда: 12 апреля.

МБУК "СОКМ" / Соседкин С.С.

Мероприятия в парке развлечений «Боше-парк»

Семейный развлекательный центр «Боше» предлагает маленьким гостям присоединиться к мастер-классу «Весёлый полёт в космос». Когда: 13 апреля.

Программа «Сила притяжения»

Центр культурного развития «Горняк» приглашает на познавательно-развлекательную программу с конкурсами, викторинами и загадками. Когда: 12 апреля.

ЦКР "Горняк" / Салимжанова И.В.

Мастер-класс «Космические фантазии»

Центр культурного развития «Молодёжный» приглашает гостей на мастер-класс по созданию картины из различных видов крупы. Когда: 12 апреля.

Выставка «Книга – путь к звездам»

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина подготовила к празднику выставку книг о первых полетах в космос, об исследованиях Юрия Гагарина, о космических кораблях, ракетных двигателях, спутниках и межпланетных станциях. А также художественные научно-фантастические произведения отечественных и зарубежных писателей. Когда: с 10 по 29 апреля.

Архив МБУК «Старооскольская ЦБС» / Кот Е.А.

День космонавтики в Губкине

Выставка «Космос глазами детей»

Ученики детской школы искусств № 2 подготовили к Дню космонавтики выставку рисунков и творческих поделок, посвященных космосу, звёздам и полётам человека в космос. Когда: с 8 по 13 апреля.

День космонавтики в Белгородской области

Программа «Космоголики»

Центр культурного развития п. Волоконовка предлагет детям поучаствовать в мастер-классе «Космос далекий и близкий», а взрослым – нарисовать, вырезать и приклеить планеты из бумаги на подготовленный детьми фон. Когда: 7 апреля.

Интеллектуальная игра «Космический полет»

Центр культурного развития «Звездный» приглашает младших школьников города на познавательную игру, посвященная Дню космонавтики. Когда: 8 апреля.

Квиз «Покоряя космос»

Валуйский историко-художественный музей предлагает посетителям поучаствовать в викторине и проверить свои знания по астрономии и истории развития космонавтики, вспомнить имена основоположников космонавтики и конструкторов первых космических кораблей. Когда: 12 апреля.

Арт-тайм «День космонавтики»

Валуйский дворец культуры и спорта подготовил для посетителей творческое задание: гостям нужно будет нарисовать космос своей мечты. Когда: 12 апреля.

Архив ДКиС / Г. Садовая

Лекция «Покорители Вселенной»

Новооскольский краеведческий музей подготовил для гостей лекцию о полёте Юрия Гагарина в космос и влиянии этого события на мировую историю. Когда: 12 апреля.

Выставка «Космос – дорога без конца»

На выставке в краеведческом музее-усадьбе князей Юсуповых п. Ракитное посетители познакомятся с историей освоения космического пространства советскими космонавтами, а также с историей космического ракетостроения. Когда: с 5 по 30 апреля.

МБУК «Краеведческий музей — усадьба князей Юсуповых п. Ракитное» / Данченко Ю.В.

Выставка «Звездные миры»

Алексеевский краеведческий музей подготовил выставку, на которой посетители познакомятся с историей освоения космоса, узнают о людях, внесших вклад в развитие космонавтики. Когда: с 5 по 13 апреля.

МБУК "Алексеевский краеведческий музей" / МБУК "Алексеевский краеведческий музей"

Час памяти «Имя Гагарина помнит страна»

Борисовский историко-краеведческий музей приглашает гостей на лекцию о жизни и полёте в космос летчика-космонавта Юрия Гагарина. Когда: 11 апреля.

Архив Борисовского историко-краеведческого мухея / Барышева Елена Александровна

Квест ко Дню космонавтики «Первый полет»

Центр культурного развития «Борисовский» предлагает поучаствовать в квесте на космическую тематику. Участникам предстоит пройти через несколько этапов, каждый из которых связан с определенными событиями и достижениями в области космонавтики. Когда: 12 апреля.

Квест «60 – полет нормальный»

Чернянский районный краеведческий музей приглашает команды поучаствовать в квесте, посвящённом Дню космонавтики. Когда: 12 апреля.

Фотоархив Чернянского районного краеведческого музея / Рязанцева Н.А.

Программа «Время первых!»

В фойе центра культурного развития «Оскол» пройдёт игровая программа, во время которой участникам предстоит пройти разные станции: «Космическая картинка», «Открытый космос», «Одень космонавта» и другие. Когда: 12 апреля.

Программа «Поехали!»

А в малом зале центра культурного развития «Оскол» гостям покажут небольшой отрывок презентации, где Юрий Алексеевич Гагарин говорит своё знаменитое выражение, а после предложат выполнить несколько «космических» заданий. Когда: 12 апреля.

Программа «Звездам навстречу»

Посетителям новооскольской центральной детской библиотеке расскажут о звёздах, планетах, об истории освоения космоса и познакомят с биографией первого космонавта Юрия Гагарина. А затем предложат сыграть в интеллектуальную игру и посмотреть фильм «Большая сборка. Ракета». Когда: 12 апреля.

Все мероприятия, приуроченные ко Дню космонавтики, можно увидеть по ссылке.

Фильмы про космос

Лучшие картины, действие которых происходит в космосе.

Информация будет дополняться, рекомендуем добавить страницу в закладки.

день космонавтики
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.