обзор

Масленица в Старом Осколе

Программа праздничных мероприятий.

Печь блины, водить хороводы, сжигать чучело – любимые русские забавы на праздник Масленицы. Символическое прощание с долгой морозной зимой идет целую неделю, в этом году – с 20 по 26 февраля. Городские учреждения культуры готовят к Масленице интересные мероприятия: гуляния, концерты и мастер-классы. Читайте в нашем обзоре, как в этом году будут провожать зиму и встречать весну в Старом Осколе.

Масленичные традиции

Масленицу всегда отмечали весело и шумно: катались на санках со снежных горок, устраивали кулачные бои, пели песни и водили хороводы. В последний день Масленичной недели сжигали чучело, которое было символом зимы. Оставшийся пепел развеивали над полем – для хорошего урожая.

Обязательный кулинарный атрибут Масленицы – блины – пекли на протяжении всей недели. У каждого из семи дней было свое значение и своя традиция. Масленичный понедельник назывался встречей: в этот день ходили по гостям, выпекали первый праздничный блин и делали чучело. Вторник назывался заигрыши: устраивали смотрины, чтобы после Великого Поста и Пасхи сыграть свадьбу. Среда звалась лакомкой: теща старалась хорошо накормить своего зятя. Четверг – разгул: крестьяне заканчивали хозяйственные работы и устраивали шумные гуляния. Масленичную пятницу называли тещины вечерки – тогда теща ходила в гости к зятю вместе с подругами, чтобы показать, он он ее уважает. Суббота звалась золовкиными посиделками – молодые невестки приглашали к себе сестер мужа. А в воскресенье были проводы – просили прощения у близких, поминали усопших, доедали все угощения. В конце дня сжигали чучело Масленицы.

Программа «Здравствуй, Масленица!»

В Центре культурного развития «Горняк» детей ждёт программа по мотивам мультфильма «Алеша Попович и Тугарин Змей». Мальчишки и девчонки вспомнят народные поговорки и песни, сыграют в народные игры. А еще перед ребятами выступят ансамбль песни и танца «Завалинка» и вокальная студия «Салют». Когда: 25 февраля.

Концерт «Гуляй, Масленица!»

Артисты ансамбля песни и танца «Завалинка» исполнят вокально-хореографические номера «Русские праздники, удаль молодая», «Пой, пляши от всей души», «Веселись и гуляй, весь народ» и другие. А чтобы дети на праздники не заскучали, ведущие проведут конкурсы. Когда: 26 февраля.

Программа «Веселая Масленица»

В центре культурного развития «Молодежный» пройдут масленичные конкурсы и веселые эстафеты. Скучать не придётся! Когда: 26 февраля.

Тематическое программа «Широкая масленица»

В Старооскольском доме ремесел детям расскажут, когда начали отмечать Масленицу, почему сжигают чучело и пекут блины на праздник. А затем участники встречи вместе смастерят традиционную народную куклу «Масленица» и по традиции сожгут её. Участие бесплатное! Когда: 26 февраля.

Архив учреждения/Архив автора Из архива МБУК "Старооскольский Дом ремесел" / Кандыбина В.А.

Семейно-досуговая программа «Не житье, а Масленица»

Библиотека № 3 приглашает детей на мастер-класс по рисованию гуашью. Каждый участник создаст натюрморт с глиняной крынкой, деревянной расписной ложкой и блинами. Также мальчики и девочки узнают о традициях празднования Масленицы на Руси и сделают общую поделку из бумаги – солнышко с лучиками в виде ладошек участников занятия. А завершится встреча чаепитием с блинами и сладостями. Когда: 25 февраля.

Архив учреждения/Архив автора Архив МКУК «Старооскольская ЦБС» / Пономарева Т.И.

Масленица в Белгороде

Как будут праздновать масленицу в Белгороде — читайте в нашем обзоре.

Все праздничные события Белгородской области – по ссылке.

Полная программа будет известна позднее. Добавьте страницу в закладки, чтобы не пропустить интересные мероприятия.

масленица
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.