обзор

Красная книга Белгородской области

12 растений и животных региона, которые находятся под угрозой исчезновения.

В Красной книге Белгородской области – около 500 видов редких грибов, лишайников, растений и животных. Численность одних резко сокращается, а другие уже почти исчезли. Предлагаем познакомиться с животными и растениями Белгородчины, которые охраняются законом.

Крапчатый суслик

В середине XX века века эти зверьки на востоке региона считались многочисленным видом, но с начала 90-х годов численность особей стала сокращаться. С 2003 года известно только два места обитания сусликов в охранной зоне Ямской степи природного заповедника «Белогорье».

Это один из самых мелких и короткохвостых видов сусликов: длина его тела достигает 26 сантиметров, а вес – до 500 граммов. У них яркий и пестрый окрас: на серо-коричневой спине много крупных белых или желтых пятен. Крапчатые суслики обитают на возвышенных участках ковыльных степей и лугов. Чаще всего живут колониями, но попадаются и одиночные зверьки. Каждая взрослая особь занимает собственную нору. Питаются крапчатые суслики злаками и цветами: клевером, одуванчиком и тысячелистником. На них охотятся горностай, степной хорек, лисица, филин, а вблизи населенных пунктов – домашние кошки и собаки.

Серый журавль

В начале 2000-х годов исследователи видели серого журавля в Белгородском, Валуйском, Борисовском, Губкинском, Грайворонском, Новооскольском и Яковлевском районах.

Серый журавль – очень крупная птица, ростом выше метра, а размах ее крыльев может достигать двух метров. Ноги и концы крыльев у журавля черные, тело – свинцово-серое. Голова и шея черно-белые: от глаз по бокам головы идет широкая белая полоса, которая переходит на заднюю часть шеи. На темени есть небольшая красная «шапочка».

Серые журавли – перелетные птицы. Гнездятся обычно на болотистой местности, для зимовки выбирают возвышенности, густо покрытые травой. Серый журавль моногамен – сохраняет пару в течение жизни и держится вместе со своим партнером. Пара строит большое гнездо, самка откладывает обычно два яйца, которые насиживают оба родителя. Птицы практически всеядны: питаются клубнями и стеблями, насекомыми и червями, лягушками и грызунами.

Гольян

На территории Белгородской области этот вид рыб встречается в реках Северский Донец, Оскол и Ворскла.

Окрас этой рыбы неоднородный: буровато-зеленая спина с черной полоской, зеленовато-желтые бока с золотым или серебристым блеском и ярко-красное брюхо. Глаза у них желто-серебристые. Длина тела гольянов – не больше 10 сантиметров, при этом самцы меньше самок. Они любят холодные быстрые речки, а теплую и медленно текущую воду избегают. Большую часть жизни проводят на каменистых перекатах. Гольяны держатся стаями, питаются мальками рыб, мелкими насекомыми и рачками, но и сами они – важнейший источник питания для речных хищников.

Большой тушканчик

Большой тушканчик широко распространен в Центральном Черноземье, но везде малочислен. Этот вид зарегистрирован в Борисовском, Грайворонском, Ровеньском, Вейделевском и Губкинском районах Белгородской области.

Это самый крупный представитель тушканчикообразных, длина его тела достигает 26 сантиметров, длина хвоста 30 сантиметров, а ступни – 10 сантиметров. Весит зверек более 400 граммов. Его широкая мордочка слегка вытянута и имеет выраженный пятачок. У тушканчика большие уши – если отогнуть их вперед, они будут заходить за нос. Зверек покрыт буровато-коричневой шерстью, а брюшко, грудь, шея и губы белые. Пушистый кончик хвоста – черный с белым.

Тушканчики роют три норы: летнюю постоянную, зимовочную и защитную. Общая длина основных ходов может достигать шести метров. С ноября по март зверьки впадают в зимнюю спячку. Питаются тушканчики корешками и семенами. Опасность для них представляют змеи, хищные птицы, некоторые ящерицы, а также лисы и волки.

Сплюшка

Ареал вида охватывает Европейскую часть России. На территории региона птицы отмечены в Новооскольском, Губкинском и Борисовском районах.

Сплюшка – это одна из самых мелких сов. Весит она всего 80 граммов, а длина тела составляет 20 сантиметров. Голова серо-бурой птицы очерчена черной полоской, сверху – перья, похожие на ушки.

Сплюшки – перелетные птицы. Свои гнезда они не устраивают, а откладывают яйца в дуплах деревьев или чужих старых гнездах. В кладке обычно 4–6 яиц, которые высиживает самка. Днем сплюшки сидят, прижавшись к дереву, а после наступления темноты вылетают на охоту. Питаются насекомыми, грызунами и мелкими птицами.

Вырезуб

Пресноводная рыба вырезуб изображена на гербе Нового Оскола и Новооскольского района – раньше она водилась в реках Оскол и Северский Донец.

Вырезуб относится к семейству карповых. Длина его тела достигает 75 сантиметров, а вес – до шести килограммов. Спина у вырезуба темная, немного зеленоватая, брюхо белое, а бока серебристые. Рыба питается в основном моллюсками, а еще насекомыми и червями. Свое название она получила за развитые зубы, которые легко перемалывают раковины моллюсков.

Меловая сосна

В Белгородской области меловую сосну можно встретить в заповедном участке «Стенки-Изгорья» Новооскольского района, в заказнике «Бекарюковский бор» Шебекинского района, а также на окраине поселка Чернянка.

Это дерево растет на меловой почве и достигает до 40 метров в высоту. Меловые сосны дошли до нас со времен третичного периода – они росли еще 50 миллионов лет назад. У молодых деревьев кора серого цвета, а у взрослых оранжевая. От обыкновенной сосны меловую можно отличить по более мелким шишкам, низкой кудрявой кроне и короткой хвое.

Тонколистный пион

В Вейделевском и Ровеньском районах сохранились небольшие участки нетронутой степи, где растет тонколистный пион, исчезнувший почти по всей России. Этот цветок изображен на гербе Вейделевского района. Местные жители называют его воронец.

Это травянистое многолетнее растение высотой от 30 до 60 сантиметров. Его одиночные цветки ярко-красного цвета могут достигать восьми сантиметров в диаметре. Черно-коричневые семена воронца – крупные и блестящие. Зацветает растение в начале мая. Тонколистный пион считается лекарственным, но в больших дозах может быть ядовит.

Низкий касатик

Низкий касатик на территории области встречается возле Вейделевки на меловом склоне, а также в Калюжном яру и селе Нагольное Ровеньского района.

Это многолетнее растение до 15 сантиметров в высоту с разветвленным корневищем. Цветет в апреле и мае, а семена появляются в июне. На стебле касатика обычно один цветок фиолетового или желтого цвета.

Брандушка

Брандушку можно увидеть в заповеднике «Белогорье», а также Волоконовском, Вейделевском, Ровеньском и других южных районах области.

Брандушка – многолетнее клубнелуковичное растение, которое появляется в марте-апреле. У него вырастает от двух до четырех цветков лилово-розового цвета диаметром до шести сантиметров. Цветет растение около двух недель. В солнечный день на цветках брандушки можно увидеть пчел – здесь они собирают первый нектар после зимней спячки. Листья развиваются одновременно с цветками, затем перерастают их и достигают 30 сантиметров в длину. К концу мая листья желтеют и отмирают.

Гвоздика пышная

На территории региона гвоздика пышная растет во влажных местах в лесу около села Топлинки Белгородского района, а также в Корочанском и Новооскольском районах.

У нее шнуровидное корневище, стебли голые и немного разветвляются наверху, а лепестки – пышные, розовые или пурпурные. На каждом стебле может вырасти до девяти душистых цветков.

Печеночница благородная

В Белгородской области печеночницу благородную можно встретить в заповедной зоне «Лес на Ворскле» в Борисовском районе и на хуторе Гремучем в Прохоровском районе.

Многолетнее растение высотой от 5 до 20 сантиметров цветет в апреле и мае, а плоды созревают спустя месяц. Стебли у печеночницы растут в виде стрелок, которые расположены в пазухах прошлогодних листьев или чешуек. Растение имеет одиночные цветки на длинных цветоножках. Под цветком находится покрывало из трех небольших листьев. Лепестки обычно синевато-лилового цвета. Нектара в цветках нет, поэтому жуки и бабочки поедают пыльцу.

Посмотрите на живописные природные уголки Белгородской области.

Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.