маршрут

Маршрут «Звени, сияй, наш родниковый край»

Путешествия вдали от городской суеты.
/

Не знаете, где провести выходные дни? Приезжайте в Прохоровский район и посетите его достопримечательности! Для вас создан экологический маршрут протяженностью 41 км: парк «Ключи» – природный парк «Истоки Северского Донца». Прохоровский район известен своими целебными источниками, меловыми горами, красивыми пейзажами. Каждый для себя найдёт здесь что-то интересное.

/

Парк «Ключи»

Начинается путешествие с парка «Ключи». Располагается он в красивом месте, в селе Кострома. На территории парка создана этнографическая деревня «Кострома», включающая семь подворий, парк живой природы с разными животными(як, верблюд, страусы, олени, козы и др.), пчелопарк с пасекой, бобровую тропу и купель с мощным потоком родниковой воды. Главная достопримечательность парка – серия родников, вытекающих из-под горы. Это один из истоков реки Псёл, притока Днепра.

Парк регионального значения «Ключи»

Здесь можно погулять по этнодеревне и дубовой роще.

/

Парк «Истоки реки Северский Донец»

Далее перемещаемся в село Подольхи. Здесь берёт своё начало река Северский Донец, самый крупный приток Дона, главная река Белгородской области и самая крупная река восточной Украины. В Белгородской области протяжённость реки – 102 км, по Прохоровскому району – 28 км.

В 2013 году на истоках реки был благоустроен парк. Здесь есть стела с названием родника, купель, беседки, детская игровая площадка. На территории установлена освященная часовня в честь пресвятой Богородицы иконы её «Всецарица». Парк – особо охраняемая природная территория регионального значения.

/
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.