обзор

Топ летних блюд, которые легко приготовить дома

Рецепты освежающих лимонадов, ягодного открытого пирога и мороженого.
/

В жаркую погоду часто хочется чего-то лёгкого и освежающего, тем более, что на прилавках магазинов появилось много свежих овощей и фруктов. Собрали для вас рецепты летних перекусов, которые помогут справиться с жарой. В нашей подборке – три вида домашнего мороженого, ароматные напитки, ягодная галета и салат с арбузом и сыром. И всё готовится очень легко и быстро!

Освежающие напитки

Один из способов спастись от летней жары – пить много воды. Если вам надоели лимонады из магазинов или вы не доверяете их составу, приготовьте дома вкусный и необычный напиток: клубнично-мятный лимонад, имбирный чай и холодный кофе. Получится вкусно и недорого!

Клубнично-мятный лимонад

Ингредиенты: клубника, (примерно 500 граммов) мята, базилик, несладкая газированная вода, сахар или мёд по вкусу.

Залейте клубнику, мяту и базилик литром горячей воды и оставьте остывать, а потом разбавьте всё литром газировки. Если ягоды клубники большие, порежьте их напополам, а если маленькие – оставьте целыми. Добавьте сахар или мёд по вкусу и отправьте лимонад в холодильник. Клубнику можно заменить малиной или чёрной смородиной. Смородину лучше потолочь, чтобы дала сок: тогда лимонад получится более ярким и насыщенным.

Холодный имбирный чай

Ингредиенты: один корень имбиря, лимон, листья мяты и листовой зелёный чай.

Рецепт рассчитан на графин 1,5 литра. Нарежьте туда тонкими пластинками корень имбиря и половинку лимона. Добавьте листья мяты и одну чайную ложку зелёного листового чая. Залейте смесь горячей водой (10 минут после закипания). Пить можно тёплым или холодным – на ваш вкус!

Холодный кофе

Ингредиенты: на одну порцию – по одной столовой ложке растворимого кофе и воды, 100 мл молока. Сахар по вкусу.

Ложку растворимого кофе смешайте с ложкой тёплой воды, добавьте сахар. Взбейте капучинатором или блендером до загустения. Перелейте в чашку и добавьте холодное молоко и лёд. А для вкуса и аромата можно приправить холодный кофе щепоткой молотой корицы.

/

Фруктово-ягодный коктейль

В жаркую летнюю пору жажду приятнее всего утолить чем-нибудь фруктовым и освежающим. Кроме лимонадов и холодного чая, для этого подойдет ягодный коктейль из клубники, банана и киви.

Ингредиенты: половинка банана, 100 граммов клубники, киви, стакан молока.

Почистите киви, банан и клубнику, взбейте вместе с молоком в блендере до появления пенки и перелейте коктейль в стакан. Можно добавить сахар или мёд по вкусу. А если хотите, чтобы напиток быстрее остыл, добавьте пару кубиков льда. Украсьте коктейль листьями мяты и готово!

С ингредиентами можно экспериментировать. Взбивайте смородину, малину, кусочки персиков, нектаринов, абрикосов и авокадо, попробуйте заменить молоко на миндальное, овсяное или кокосовое. А если добавить мороженое, то коктейль превратится в одну из любимых детских сладостей.

/

Джелато и мороженое

Какое лето без мороженого? Попробуйте приготовить его дома! Для этого не нужны какие-либо необычные ингредиенты или специальный кухонный инвентарь. Только немного вашего свободного времени и желания.

Абрикосовое мороженое

Ингредиенты: 900 граммов ванильного йогурта, 3 стакана абрикосов и 2 столовые ложки мёда.

В чашу миксера или блендера положите половину нарезанных фруктов, залейте йогуртом и мёдом. Взбейте смесь до однородности, переложите в пластиковый контейнер и добавьте в неё оставшиеся порубленные абрикосы. Перемешайте и поставьте в морозильник на 4 часа.

Охладите в холодильнике большую ёмкость и выложите в неё фруктовую смесь, её нужно снова взбить блендером – до пышного состояния. И опять охлаждайте в морозилке, ещё часов 6. Готовое мороженое достаньте из морозильника за 10-15 минут до подачи, чтобы оно немного подтаяло. Его можно украсить ломтиками фруктов и мёдом.

Джелато

Если вы не поклонник мороженого, попробуйте приготовить джелато – итальянское мороженое. Его придется готовить чуть дольше и постоянно перемешивать, за счет этого текстура получится более кремовой – тягучей и мягкой.

Ингредиенты: яичный желток, полтора стакана молока, полстакана сахара, пакетик ванильного сахара, 150 мл холодных жирных сливок, щепотка соли.

Молоко с солью, половиной сахара и ванильным сахаром поместите в ковш, помешивая, прогрейте до растворения сахара и снимите с огня. Взбейте желтки с оставшимся сахаром до побеления и воздушности. Помешивая, постепенно влейте горячее молоко к желткам. Затем верните смесь в ковш и снова прогрейте на слабом огне, не доводя до кипения. Основа для джелато не должна загустеть, лишь немного стать плотнее, это можно проверить с помощью деревянной лопатки: жидкость начнет стекать с нее медленнее. К заваренным желткам добавьте холодные сливки, перемешайте и остудите.

Холодную смесь переложите в ёмкость для мороженого, уберите в морозилку. Желательно перемешивать её каждые полчаса – около 6 раз. Затем оставьте в холодильнике на пару часов либо на ночь.

Найскрим

Если вы любите простые рецепты, вам подойдет найскрим – десерт из замороженных бананов. В него можно добавить что угодно: ягоды, какао, ваниль, кокосовые сливки, чай матча, любимую ореховую пасту, мёд и сахар. А если заморозить бананы с вечера, то тягучим ароматным мороженым можно дополнить завтрак.

Ингредиенты для базового рецепта: бананы, полстакана молока или сливок, немного мёда или сахара

Бананы нарежьте кружочками, заморозьте. Через несколько часов переложите в чашу блендера, добавьте молоко и подсластитель и измельчите блендером до однородной гладкой массы. Можно выложить мороженое в формочки и снова заморозить, можно съесть сразу или приготовить на его основе молочный коктейль. Обязательно попробуйте добавить разные ингредиенты и создайте свою любимый десерт!

/

Летний пирог – галета

Попробуйте приготовить простую и быструю ягодную галету – открытый пирог из песочного теста.

Ингредиенты для теста: 150 граммов муки, 1 столовая ложка сахара, 120 граммов охлажденного сливочного масла или маргарина, 4 столовые ложки ледяной воды, 1 яйцо и щепотка сахара.

Порубите масло ножом на тонкие пластинки, добавьте муку и сахар и соберите крошку в комок. Если тесто хорошо держится, вода не потребуется. Если плохо – подливайте её постепенно, небольшими порциями. Быстро замесите тесто, чтобы масло не растаяло от тепла рук и охладите его в холодильнике.

Для начинки можно взять любые фрукты или ягоды. Экспериментируйте и пробуйте разные вкусы: яблоки с вишней и черешней, нектарины с персиками или клубника, малина, ежевика, черники.

Раскатайте тесто, выложите ягоды в центр и подогните бортики по краям. Не старайтесь сделать все идеально ровно: обаяние галеты – в слегка небрежном виде и натуральном вкусе. Если ягоды очень кислые, посыпьте их сахаром, в духовке он карамелизуется. Выпекайте около 20 минут при 180 градусах, проверьте готовность теста зубочисткой.

/

Самбук

Родина самбука – Италия, где ценят холодные десерты. Самый вкусный самбук получается из свежих ягод или фруктов, хотя его можно приготовить и из отварных сухофруктов. Лёгкость лакомству добавляют взбитые яичные белки.

Ингредиенты: килограмм клубники, 150 граммов сахара, 4 яичных белка, пакетик желатина.

Желатин замочите в воде до разбухания. Затем нагрейте его до кипения, но кипятить не нужно. Пока горячая смесь желатина и воды остывает, взбейте миксером или блендером клубнику с сахаром – около 2-3 минут. Затем добавьте яичные белки и продолжите взбивать, пока пюре не увеличится в 2 раза. Положите в массу желатин и взбивайте ещё минут 5. Готовую массу разложите в формы и поставьте в холодильник. Когда самбук немного остынет, его можно подавать на стол.

/

Клубнично-арбузный салат

Летом лучше отказаться от плотных закусок и приготовить что-нибудь лёгкое. К примеру, фруктовый салат из клубники, арбуза и сыра. Он понравится и тем, кто придерживается правильного питания, и тем, кто любит необычные вкусы.

Ингредиенты: мякоть арбуза, клубника, 250 граммов сыра фета, оливковое масло, молотый чёрный перец.

Мякоть арбуза нарежьте кусочками, клубнику разрежьте пополам. Порцию можно составить так: 3 стакана мякоти арбуза и 2 стакана клубники. Сыр раскрошите на мелкие кусочки, добавьте щепотку соли и немного перца. Заправьте оливковым маслом. А для более яркого аромата можно добавить листья базилика или мяту.

/
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.