обзор

День Парада Победы

Онлайн-спектакль, трансляция открытия выставки, Парад Победы в Москве.
undefined / undefined

В 2020 году в России отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Но все мероприятия, которые традиционно проходили 9 мая, пришлось отменить в связи с пандемией коронавируса и перенести их на 24 июня. Именно в этот день в 1945 году в Москве состоялся первый Парад Победы. Им командовал Константин Рокоссовский, а принимал Георгий Жуков. Для участия в марше были сформированы 12 сводных полков. Каждый из них насчитывал более тысячи бойцов – Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы. Перед полками шли командующие фронтами и армиями. В праздничном шествии также участвовали сводный полк барабанщиков, части Московского гарнизона и оркестр из 1400 тысяч музыкантов. В тот день по Красной площади прошло около 40 тысяч военнослужащих и 1850 единиц военной техники.

В 2020 году 24 июня сделали нерабочим днём. В некоторых городах, в том числе и в Москве, запланированы парады. В Белгороде из-за сложной эпидемиологической ситуации праздничного шествия не будет, его могут перенести на 12 июля – в день Прохоровской битвы. Вместо этого в театрах, музеях и выставочных залах мероприятия пройдут онлайн.

Некоторые события пройдут и в офлайн. 23 июня юные белгородцы украсят площадь у музея-диорамы рисунками мелом. День Парада Победы, 24 июня, в Белгороде начнётся с акции «Звон Победы»: в 12:00 по всему городу зазвучат автомобильные гудки. Основная часть мероприятий состоится в парке Победы. Здесь будут звучать военные марши и стихи, появятся тематические инсталляции, горожанам предложат создать фигурку голубя – символа мира, а фотографию с ней разместить в соцсетях с хештегами #ГолубьМира и #МирНаЗемле.

Тематические инсталляции на военную тематику также разместят на Свято-Троицком бульваре, у кинотеатра «Победа» и Городском саду. А для любителей истории в городе организуют квест «История Победы».

День Парада Победы на мемориальном комплексе «Звонница»

Празднование Дня Парада Победы на Прохоровском поле начнётся в 17:30. У Звонницы пройдёт концерт, программу которого составят военно-патриотические песни. В 21:30 мемориальный комплекс присоединится к акции «Лучи Победы» – Звонницу украсит свет прожекторов.

В акции могут принять участие и жители Белгорода. 24 июня в 21:50 необходимо зажечь в окне свет фонарика и направить его в небо.

Когда: 24 июня, 21:30.

Звонница на Прохоровском поле

Память о героизме русского народа.

Открытие выставки «Победа! Великая! Одна на всех!»

На страничке музея-диорамы «ВКонтакте» проведут онлайн-трансляцию открытия выставки «Победа! Великая! Одна на всех». Она посвящена 75-летию Победы и создана на основе фондовых коллекций музея. Зрителям расскажут об участниках Великой Отечественной войны и подвигах на фронте и в тылу.

Когда: 24 июня, 12:00.

Спектакль «История солдата»

Фронтовая былина «История солдата» поставлена по мотивам сказки писателя-фронтовика Ильи Туричина «Крайний случай». Спектакль рассказывает о чудесах героизма и мужестве советского солдата.

Когда: 24 июня, 13:00.

Посмотреть трансляцию вы можете прямо на этой странице.

День Парада Победы в Москве

В Москве Парад Победы пройдёт без зрителей. На трибунах на Красной площади будут присуствовать только президент России Владимир Путин и официальные лица и гости, главы иностранных государств. В день парада по Красной площади пройдет около 200 единиц военной техники и 35 парадных расчетов – более 13 тысяч человек. В авиационной части примут участие 74 воздушных судна.

Трансляцию Парада Победы можно посмотреть на федеральных каналах по телевизору или на сайте в 10:00.

Прямо сейчас вы можете посмотреть репетицию Парада Победы.

В День Парада Победы рекомендуем избегать людных мест, а лучше остаться дома и пересмотреть лучшие советские фильмы о войне.

Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.