обзор

Онлайн-экскурсии июня

Виртуальные прогулки по музеям и паркам.
undefined / undefined

Прогуляться по виртуальным залам Эрмитажа, узнать о творчестве российских и зарубежных художников XIX–XX веков и интересные научные факты – такую возможность предлагают музеи, которые с весны закрыты для посетителей. Собрали в одном обзоре трансляции экскурсий, которые можно посмотреть в июне.

Экскурсия по Большому театру

Зрители узнают историю самого знаменитого театра страны и увидят его роскошные интерьеры. Экскурсию проведёт научный сотрудник музея Большого театра Лариса Черепанова. Она расскажет, как устроена сцена, где репетируют артисты, есть ли под театром подземные этажи и для кого предназначена императорская ложа. А ещё поделится историей о том, как зал театра чуть не стал парковкой.

Экскурсии по Эрмитажу

«Эрмитаж» проводит трансляции экскурсий по залам и выставкам музея. Зрители узнают о ювелирных изделиях, которые хранятся в коллекции музея, смогут «прогуляться» по Висячему саду и крыше реставрационного центра, послушать о творчестве художников эпохи Рембранда и Вермеера. Все трансляции можно посмотреть на сайте «Культура.РФ».

А ещё «Эрмитаж» записывает трансляции на английском, итальянском и китайском языках. Можно не только узнавать новое, но и изучать иностранные языки.

Пушкинский музей

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина приглашает на виртуальные экскурсии по постоянной экспозиции и выставкам. Встречи проходят в прямом эфире на платформе Zoom. Зрители могут не только путешествовать по залам музея, но и задавать вопросы экскурсоводам. Виртуальные прогулки проводятся бесплатно, но нужно зарегистрироваться на сайте ГМИИ.

Экскурсии по Царскому Селу

Зрителей ждут роскошные залы Екатерининского дворца в Царском селе. Экскурсоводы музея рассказывают об истории особняка и его владельцах, экспонатах выставки «Романовы в Царском Селе», о работах архитектора Чарльза Камерона, об императорской коллекции оружия и столовых приборов. Посмотреть все записи трансляций можно на сайте.

Экскурсии по Третьяковской галерее

До 15 июля в Третьяковке действует проект #ТретьяковкаДома – онлайн-лекции и экскурсии научных сотрудников о постоянной экспозиции музея. В архивах трансляций можно посмотреть записи экскурсий: лекторы рассказывают о самых знаменитых картинах из коллекции Третьяковки «Грачи прилетели», «Явление Христа народу», «Девочка с персиками», «Алёнушка», «Богатыри», «Демон сидящий». Одну из экскурсий провёл музыкант Сергей Шнуров. Вместе с директором Галереи в Лаврушинском переулке он прогулялся по залам музея и обсудил творчество Ореста Кипренского, Ивана Айвазовского, Ивана Крамского и Ильи Репина.

Экскурсии по парку Горького

В парке Горького в период пандемии запустили серию онлайн-экскурсий. Можно прогуляться по живописным местам парка и узнать, как появился Крымский мост, на какие части и зачем был поделён парк в 30-х годах XX века, а также о том, как создавались скульптуры «Водолаз» и «Девушка с веслом». Посмотреть все трансляции можно на страничках парка в соцсетях: «ВКонтакте», Facebook, Instagram.

Экскурсия по Московскому планетарию

Астрофизик Дмитрий Трушин расскажет о самых интересных фактах о Московском планетарии и научит создавать искусственные облака, генерировать электрическую энергию, сочинять электронную музыку, кататься на космическом велосипеде и определять свой вес на других планетах.

Открытие онлайн-выставки «Живой Пушкин»

Библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино и культурный центр «Франкотека» к дню рождения Александра Пушкина подготовили выставку художника Михаила Акимова «Живой Пушкин». 6 июня Акимов проведет онлайн-экскурсию по экспозиции и расскажет историю создания своих картин.

Когда: 6 июня, 12:30.

Трансляцию смотрите на сайте или прямо на этой странице

История одного шедевра. «Похищение Европы»

Научный сотрудник Третьяковской галерии в рамках проекта «История одного шедевра» расскажет о картине Валентина Серова «Похищение Европы». Сюжет полотна заимствован из древнегреческой мифологии, а написал ее Серов после того, как посетил Грецию. О том, как эта поездка повлияла на творчество художника и как он по-своему интерпретировал античный сюжет – смотрите в трансляции на YouTube-канале галереи.

Когда: 16 июня, 19:00.

undefined / undefined

Экскурсии по Музею-диораме

Во время самоизоляции Белгородский государственный музей-диорама провёл виртуальных экскурсий по залам музея. Научные сотрудники рассказывали зрителям о то, как Белгород получил звания «Города воинской славы», о советском военном дирижёре Николае Назарове, о героях, чьи фотографии и документы представлены в музейных экспозициях: Анатолии Ачкасове, Александре Родимцеве и Вальдемаре Шаландине. Все экскурсии можно посмотреть и послушать на сайте.

Экскурсии по музею театра им. М. С. Щепкина

Белгородский государственный академический драматический театр имени М. С. Щепкина проводит экскурсии по музею театра. Экскурсовод Раиса Фирсова рассказывает об истории театра и о том, как на постоянной выставке появились первые экспонаты. А ещё показывает архивные фотографии, костюмы из спектаклей, макеты декораций и реквизит.

Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.