обзор

Маршрут построен. 9 экскурсий по Белгородской области

Заповедные уголки Белогорья.

Круглое здание в селе Головчино, Юсуповский дворец, 550-летний дуб, город-крепость «Яблонов», Баркова мельница – в нашем обзоре вы найдете экскурсии по самым удивительным местам Белгородской области. Вы побываете в музеях и на заводах, в красивых природных уголках и у исторических памятников. А еще – на мастер-классах, дегустациях традиционных блюд и даже театральных представлениях.

Оформите предзаказ на путешествия по маршрутам! Как только будут разрешены экскурсии и мероприятия, организаторы с вами свяжутся.

Сокровища Белогорья

Путешествие по интересным местам Корочанского и Шебекинского районов: поляна у Панского дуба-долгожителя, Центр традиционной культуры в Купино, город-крепость «Яблонов».

Участники маршрута смогут поучиться народным ремеслам – ткать на станке и лепить на гончарном круге. Тем, кто любит военную историю, предложат примерить кольчугу, пострелять из боевого арбалета, сфотографироваться в костюме гусара, в котором снимался Игорь Петренко в фильме «Союз спасения», и спуститься в пороховой погреб крепости «Яблонов». Не бойтесь проголодаться, на экскурсии предусмотрены перекусы: каша на костре, горячие пироги с травяным чаем и посещение деревенского рынка с домашними продуктами.

Время – 6 часов.

Город-крепость «Яблонов»

Реконструкция древнего города.

Архив БГИКМ / Архив БГИКМ
undefined / undefined

Родина великого актера: путешествие по Яковлевскому району

Отправляемся на родину Михаила Щепкина – актера, одного из основоположников традиционной школы российского театра. Маршрут включает в себя участие в представлении, на котором гостей «встретит» сам Щепкин, экскурсию по музею М. С. Щепкина в селе Алексеевка и в крестьянской избе, где, по легенде, родился артист.

А еще – прогулку по Аллее здоровья в парке «Маршалково» и посещение мемориала «В честь героев Курской битвы» с настоящими военными окопами и блиндажами.

Время – 5 часов.

Парк «Маршалково»

Парковый ансамбль в Строителе.

Самое загадочное здание России и другие интересные места

Путешествуем по Грайворонскому и Борисовскому районам: гостей ждут таинственное Круглое здание в селе Головчино и цеха завода «Томмолоко».

Гости узнают, как производятся молочные продукты и продегустируют сыр, побывают на фабрике Борисовской керамики. Прогуляются по одной из лучших видовых площадок Белгородского края в Хотмыжске и поучаствуют в театрализованном представлении в Круглом здании в селе Головчино.

Время – 6 часов.

Круглое здание в Головчино

Трехэтажное здание в Головчино построено в начале XVIII веке.

Вотчина Юсуповского рода: поездка в Ракитянский район

На этой экскурсии гости побывают в православном Свято-Никольском храме, который знаменит своей архитектурой и росписями, прогуляются по Юсуповскому дворцу и парку вокруг него. А еще – посетят страусиную ферму «Птицеград» в селе Бобрава, где можно будет попробовать блюда из страусиного мяса и яиц.

Время – 4 часа.

Усадьба Юсуповых

Дворянский особняке XIX века.

Мегаяишное путешествие: Новооскольский район

В этом путешествии гостей накормят завтраком красноармейца в антураже времён Гражданской войны – из картошки, домашних огурчиков, помидоров и яиц, – расскажут, как устроена лошадиная упряжь. Потом всех ждет экскурсия в музей Первой конной армии, где можно увидеть наусники Семёна Будённого – приспособление для закручивания усов.

В Доме гуся в селе Богородицкое можно будет поучиться писать гусиным пером и поиграть, а после – побывать в «Яйцеграде» и поучаствовать в фестивале «Фомина яишня» с обрядом «Яичная свадьба» и приготовлением огромной яичницы из сотни яиц.

Время – 7 часов.

Великомихайловский музей имени Первой Конной армии

Шесть экспозиционных залов, посвященных Гражданской войне 1918–1920-х гг.

«Все самое-самое на Белгородской земле»

Участники экскурсии поднимутся на мельницу Баркова и узнают интересные детали о ее происхождении, прогуляются под Панским дубом и поучаствуют в театрализованном представлении с хороводами, играми, народными забавами и традиционным русским угощением. А еще гостей привезут в храм Георгия Победоносца, где можно увидеть афоневское чудо – воздушную икону.

Время – 7 часов.

Баркова мельница

Деревянная мельница, построенная в 1914 году. Она действовала до 2004 года.

Свет меловых пещер

Участники маршрута посетят главную достопримечательность Чернянского района – Холковские пещеры. Гости прогуляются по подземным ходам, побывают в подземном храме Холковского Свято-Троицкого монастыря, а затем поднимутся на его смотровую площадку, с которой открываются красивые природные виды. В селе Верхнее Кузькино для гостей проведут мастер-класс по квашению капусты. Также гости посетят Ездоченский дом ремёсел и сувенирную лавку.

Время – 7 часов.

Холковский монастырь

Уникальный подземный монастырь в Чернянском районе.

undefined / undefined

Валуйские тайны: поездка по уникальным местам Валуйского района

В программе – град «Иерусалим новый». А еще участники экскурсии побывают в древнем заброшенном пещерном храме в меловой горе – Валуйских пещерах, – пообедают в рекреационной зоне «Шишкин лес» и посетят дом-музей генерала армии Николая Ватутина в селе Ватутинки.

Время – 8 часов.

Дом-музей генерала армии Н. Ф. Ватутина

Родовое поместье и дом, построенный солдатами 1-го Украинского фронта для матери генерала.

Прохоровское поле. Поездка в Яковлевский и Прохоровский районы

Маршрут по достопримечательностям Прохоровского и Яковлевского районов. В него входит мемориал «В честь героев Курской битвы» и Звонница на Прохоровском поле,

экскурсия по музею «Третье ратное поле России», Музею бронетанковой техники и танкодрому. Еще можно будет пообедать в Музее каши и побывать у настоящего блиндажа времен Великой Отечественной войны – наблюдательного пункта Главного маршала бронетанковых войск Павла Ротмистрова.

В конце маршрута гости побывают в парке «Ключи».

Организатор экскурсий – Андрей Розенберг. Контакты:

Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.