обзор

Гастрольно-фестивальный тур «Майская карусель»

Спектакли различных российских театров.

С конца апреля до середины мая в Белгородском театре кукол пройдет традиционный гастрольно-фестивальный тур «Майская карусель». В Белгород снова приедут театры кукол из разных городов и представят зрителям свое творчество. В 2023 году в фестивале примут участие театры из Орла, Курска, Тулы, Брянска, Липецка и Воронежа. Белгородский театр тоже покажет свои постановки.

Ещё одно нововведение этого года – к традиционным показам добавятся спектакли в формате уличных представлений на открытых площадках областного центра.

29 апреля – спектакль «Дюймовочка»

Орловский театр кукол покажет постановку по известной сказке Ганса Христиана Андерсена. В постановке Николая Шувалова она превратилась в увлекательную историю о поиске настоящей любви. Героине придется испытать немалые трудности. Она станет пленницей мыши, майских жуков, забавного, вовсе не страшного и не противного крота, она заслуженно дождется своего принца.

Повествование ведут два сказочных героя – Иведа-Аведа и Клумпе-Думпе. Оба персонажа взяты из сказки Андерсена «Елка». Они и рассказывают ребятам о приключениях Дюймовочки, а само действие разворачивается на фоне волшебных красочных декораций.

Спектакль «Дюймовочка»

Гастрольный спектакль Орловского театра кукол

30 апреля – спектакль «Приключения муравьишки»

Это постановка Тульского театра кукол про Муравьишку, которого на листке унесло далеко от дома. Ему надо обязательно вернуться в муравейник до захода солнца, но сам он не справится... Кто поможет бедолаге? Оказывается, мир не без добрых... бабочек, землемерок, гусениц-листоверток, пчел, кузнечиков, жуков-водомерок.

30 апреля – спектакль «Медведь»

Тульский театр покажет шутку-комедию в одном действии для зрителей старше 14 лет. Это постановка по одноименной комедии Антона Чехова. «Медведь» – это история тяжбы привлекательной молодой вдовы Поповой и ее незваного гостя Смирнова, чуть не закончившейся дуэлью. Режиссер спектакля Юрий Богородицкий внес в постановку яркую водевильную ноту.

Спектакль «Медведь»

Гастрольный спектакль Тульского театра кукол

6 мая – спектакль «Любопытный слоненок»

Курский театр кукол покажет спектакль про Слонёнка, который задавал много вопросов.  Если преодолеть много миль, оказаться в Африке и вместе с любопытным Слоненком отправиться в самое сердце африканского континента к мутно-зеленой реке Лимпопо, можно получить ответы на многие вопросы. Куда ночью прячется солнце? Почему у страуса на хвосте перья? Откуда у носорога рог? А главное – что ест на обед крокодил?

12 и 13 мая – спектакль «Сердце джунглей. Маугли»

Липецкий театр кукол покажет постановку по мотивам «Книги джунглей» Редьярда Киплинга. Это удивительная и поучительная история о человеческом детёныше по имени Маугли, который в раннем возрасте потерялся в непроходимых лесах и был воспитан волчьей стаей. Интригующий сюжет, экзотика джунглей, невероятные и захватывающие приключения маленького мальчика понравятся и детям, и взрослым.

14 апреля — спектакль «Слономух»

Липецкий театр кукол также в рамках фестиваля покажет красочный спектакль для семейного просмотра. Эта занимательная история случилась «в необычной волшебной стране, в которой все перевернуто с ног на голову!», где живут очень необычные жители: Мудросов, Котомышь, Короткораф и  Тигролось. Кто-то из них хочет стать храбрым, кто-то - сильным, кто-то - большим и весёлым...

Здесь живет и Слономух, у которого есть крылья… да, крылья, потому, что он очень, очень, очень хочет летать. Но вот беда:, как и любой порядочный слон он не мог летать. Однако это нисколько ему не помешало.

Спектакль «Слономух»

Гастрольный спектакль Липецкого театра кукол

Возможны изменения в программе, следите за обновлениями.

Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.