обзор

Лучшие спектакли онлайн

Популярные постановки российских и зарубежных театров.

Для самой культурной и красивой самоизоляции мы собрали архивные записи знаменитых спектаклей и трансляции из всемирно известных театров. Большой театр, Мариинка, «Ленком», Cirque du Soleil, Баварсая опера – почувствуйте себя искушенным зрителем и выбирайте постановку на вечер!

Балет «Лебединое озеро». Большой театр (1983)

«Лебединое озеро» сегодня считается одним из олицетворений академического балетного искусства. Его ставили такие мастера режиссерского искусства как Мариус Петипа и Лев Иванов. Но большую известность на сцене Большого театра балет получил в редакции Юрия Григоровича. Он предложил новую концепцию постановки: отреставрировал исходный хореографический текст и сохранил в нем все лучшее от режиссеров-предшественников.

Запись телеверсии постановки можно посмотреть на сайте.

/ источник фото

Мюзикл «Необыкновенный концерт». Театр кукол им. С. В. Образцова (1972)

«Необыкновенный концерт» – кукольное ревю, представление, в котором сочетаются музыка, танцы и короткие комедийные сценки. Куклы здесь пародируют артистов разных жанров искусства: исполнителей, танцоров, фокусников. Ведет необыкновенный концерт конферансье Эдуард Апломбов в исполнении Зиновия Гердта.

Спектакль «Юнона и Авось». Театр «Ленком» (1983)

«Юнона и Авось» – визитная карточка театра «Ленком». Впервые постановку показали здесь в 1981 году. Режиссёр Марк Захаров и сценограф Олег Шейнцис представили зрителям абсолютно новаторский для того времени спектакль на текст Андрея Вознесенского и музыку Алексея Рыбникова. А главные роли в нем сыграли известные советские актёры – Николай Караченцов, Елена Шанина, Александр Абдулов, Ирина Алфёрова.

Опера «Евгений Онегин». Мариинский театр (1984)

Премьера «Евгения Онегина» Юрия Темирканова прошла в Мариинском театре в 1984 году. Во время работы над оперой режиссёр следовал мельчайшим деталям пушкинского текста. И в этом спектакле Темирканов впервые вывел на сцену театральный оркестр. Опера стал рекордсменом Мариинки по количеству представлений: её ставили больше полутора тысяч раз.

Версию постановки Юрия Темирканова вы можете посмотреть на сайте.

/ источник фото

Спектакль «Денискины рассказы». РАМТ (2015)

В 2015 году в Российском государственном академическом молодёжном театре вышел спектакль «Денискины рассказы». Авторы постановки старались сохранить реалии 1960-х годов и сделать их интересными для современных детей. Кроме того, создатели спектакля использовали возможности большой сцены РАМТА: на поворотном круге расположили несколько площадок, потому действие не прерывается паузами для перемены декораций. Запись постановки можно посмотреть по ссылке.

/ источник фото

Мюзикл «Мадемаузель Нитуш». Театр им. Е. Вахтангова (2016)

Впервые спектакль «Мадмуазель Нитуш» в театре им. Е. Вахтангова поставили 30 декабря 2004 года. С тех пор вахтанговцы отыграли ее более 300 раз. За всю историю постановки актерский состав менялся трижды. Только роль начальницы пансиона «Небесные ласточки» исполняла всегда Мария Аронова. В 2016 год мюзикл стал лауреатом премии «Звезда театрала».

Полная запись спектакля – здесь.

Оперетта «Цыганский барон». Воронежский театр оперы и балета (2019)

«Цыганский барон» Воронежского государственного театра оперы и балета – поэтичный рассказ о любви. Одну из своих самых популярных оперетт Иоганн Штраус написал в 1885 году. Музыкальный фон для постановки создают венгерские и цыганские мелодии. Смотрите запись оперетты по ссылке.

Онлайн-трансляции из мировых театров

Из-за пандемии в 2020 году по всему миру закрылись главные театры и концертные залы. Но многие из них транслировали свои постановки в онлайн-режиме.

Так, Лондонский симфонический оркестр публикует на своём Youtube-канале стримы лучших концертов с сопроводительными текстами. Организаторы престижного Кливлендского конкурса пианистов объявили серию «Карантинных концертов». Показы проходят каждый четверг. Записи можно найти в соцсетях конкурса. Большая бесплатная коллекция видео опубликована на сайте одного из лучших оркестров Европы – Симфонического оркестра Баварского радио. Здесь можно найти концерты с Марисом Янсонсом, Саймоном Рэттлером и Зубином Мета.

Легендарный Cirque du Soleil 3 апреля провёл трансляцию часового шоу. Запись посмотрело более трех миллионов зрителей.

Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.