обзор

Как правильно работать дома

Шесть лайфхаков от «Культурного региона»

20 октября президент России Владимир Путин объявил нерабочую неделю в связи с пандемией коронавируса. С 30 октября по 7 ноября по всей стране будут закрыты магазины, кафе и рестораны, культурные, досуговые и спортивные учреждения. В Белгородской области постановление опубликовали 25 октября. Подробности – в нашем материале.

Ограничения в Белгородской области из-за COVID-19

Актуальная информация об ограничениях, введённых в регионе из-за пандемии коронавируса.

Для тех же, кто продолжает работать все эти дни из дома, «Культурный регион» собрал несколько лайфхаков. Как не выбиваться из рабочего графика и при этом не забывать про домашние дела и отдых – читайте ниже.

1. Соблюдайте режим

Удаленка манит тем, что можно работать в удобное для себя время – например, выспаться, неспеша позавтракать, а после приниматься за дела. Но это не лучший вариант: может пострадать коммуникация с коллегами. Вы не получите быстрый ответ по рабочему вопросу вечером, а до вас невозможно будет дозвониться утром.

Старайтесь начинать и заканчивать работу в часы, близкие к вашему обычному рабочему дню. Это поможет вам избежать переработок, а также полноценно отдохнуть вечером. А чем заняться – читайте в нашей подборке.

Чем заняться дома

Бесплатные фильмы, сериалы и образовательные курсы.

2. Организуйте рабочее место

Выделите для себя в квартире рабочий уголок. В идеале это должен быть удобный стол, на котором поместится все необходимое – ноутбук, чашка с чаем, рабочий блокнот и другие важные вещи. Можно, конечно, работать и в кровати. Но пусть лучше она останется местом, где вы будете отдыхать.

3. Питайтесь правильно

Не забывайте завтракать, обедать и ужинать. Это не значит, что надо срочно переходить на курочку с гречкой, просто помните, что еда – это не только бутерброды. Готовьте вечером на следующий день, купите орехов и фруктов, старайтесь не есть за рабочим столом. И пейте достаточно воды.

4. Разминайтесь

Старайтесь поддерживать привычный уровень физической активности. Несмотря на то, что сейчас нельзя ходить в фитнес-клуб, делайте зарядку дома. Просто разминки и пары асан из йоги будет вполне достаточно, а еще можно потанцевать под любимую песню. По возможности – выходите вечером прогуляться в парк.

5. Делегируйте занятия с детьми

Работать из дома с детьми школьного или дошкольного возраста – задача непростая. Договоритесь со вторым взрослым о посменной работе, оформите подписку на онлайн-кинотеатр с мультиками, подготовьте раскраски и книги, конструкторы и бумажные сборные модели. В течение дня выделяйте время на общение, чтобы дети не чувствовали себя заброшенными, а взрослые – виноватыми.

Мы также собрали несколько идей, которые дадут вам время на работу.

Чем заняться с детьми на каникулах

Полезные и интересные занятия для детей и их взрослых.

6. Расслабьтесь

Работающий дома человек генерирует намного больше беспорядка и немытой посуды, чем тот, кто каждое утро уходит в офис. Возможно, в какой-то момент вы обнаружите себя в окружении чашек и блюдец – и будете неприятно удивлены.

Не пытайтесь справиться с беспорядком самостоятельно, делегируйте часть дел домочадцам, заведите вечерний ритуал – пройтись по дому и разложить все вещи по местам. Расслабьтесь. Удаленная работа – временная мера, и в скором времени всё вернется на круги своя.

Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.