обзор

Чем заняться дома

Бесплатные фильмы, сериалы и образовательные курсы.

Пандемия коронавируса продолжается: закрываются общественные пространства, отменяются концерты и спектакли. Врачи рекомендуют почаще мыть руки и по возможности не выходить из дома. «Культурный регион» поддерживает рекомендации Всемирной организации здравоохранения о самоизоляции. Редакция проекта собрала для вас варианты, как провести время в карантине.

Ограничения в Белгородской области из-за COVID-19

Актуальная информация об ограничениях, введённых в регионе из-за пандемии коронавируса.

Мы следим за обновлениями сервисов и добавляем в обзор информацию, чтобы вы не скучали дома. Добавьте страницу в закладки, информация обновляется.

Ночь искусств

Поучаствовать в акции «Ночь искусств», которая в этом году будет приурочена ко Дню народного единства, можно будет онлайн. Музеи, театры, библиотеки и другие культурные учреждения подготовили обширную программу. Присоединяйтесь к празднику и выкладывайте публикации с хештегами #мывместе, #мыедины и #россияобъединяет!

Ночь искусств в Белгороде

Полная программа мероприятий всероссийской акции в городе и области.

Культура.рф

Самый крупный российский проект о культуре собрал большую подборку фильмов, книг, лекций, концертов и спектаклей. Используйте время, проведенное дома, с пользой:

Онлайн-трансляции

На нашем сайте собраны записи трансляций – концерты, лекции, фестивали и другие мероприятия от учреждений культуры Белгородской области. Можно послушать выступление Фёклы Толстой или концерт «Симфо-рок» симфонического оркестра, посмотреть лекции проекта «Умный город» или экскурсии по выставкам белгородских музеев.

А на сайте «Культура.рф» вы найдете онлайн-трансляции мероприятий Большого театра, Государственного исторического музея и других известных учреждений.

А еще можно посмотреть трансляцию представления легендарного Цирка дю Солей.

Спектакли

Проект «Мобильный художественный театр» открыл доступ к своим аудиоспектаклям. МХТ – это интересные истории о Москве и Санкт-Петербурге, рассказанные известными актерами. Их можно послушать бесплатно в приложении (скачиваем в GooglePlay или AppStore). А чтобы впечатления были более полными – можно открыть GoogleКарты или Яндекс.Панорамы.

На сайте Okko.tv можно посмотреть спектакли номинантов премии «Золотая маска», премьеры российских театров и записи спектаклей разных лет. Среди ни – работы Кирилла Серебренникова, Бориса Эйфмана и других режиссеров.

На сайте проекта TheatreHD вы найдете постановки лучших театров мира и лекции об искусстве. В разделе онлайн-показов есть бесплатный и платный контент.

Лучшие спектакли онлайн

Популярные постановки российских и зарубежных театров.

Кино

У многих онлайн-кинотеатров есть пробные бесплатные доступы к фильмам, а «Культурный регион» поможет вам сделать выбор.

Фильмы с неожиданной развязкой

Для тех, кто избирательно относится к сюжетам.

Известное кино по книгам

Обзор для тех, кто не определился, что лучше – читать или смотреть.

/ кадр из фильма «Дневник памяти»

Фильмы о творчестве, которые должен посмотреть каждый

Двенадцать фильмов, два десятилетия, одна тема — любовь к искусству.

Добавим сюда и нашу подборку сериальных новинок.

Популярные сериалы 2021 года

Проекты с высоким рейтингом.

Youtube-каналы

На Youtube всегда есть что посмотреть. Здесь тоже можно найти кое-что полезное, ну и развлечения, конечно.

YouTube-каналы о кино

Десятка отличных русскоязычных видеоблогов.

Образовательные YouTube-каналы

Лекции по истории, антропологии, физике, математике и не только.

Лучшие концерты на YouTube

Встреча с хорошей музыкой на расстоянии одного клика.

/ Beyonce, Coachella, 2018 год

Полезное

Пять интересных книг, которые можно почитать, пока вы дома, советует основательница независимого книжного магазина «Орион» Катя Жерновая.

Что почитать на карантине

Подборка интересных книг на предстоящую нерабочую неделю.

/ Катя Жерновая

Записи лекций по физике, лингвистике, психологии и другим наукам можно найти на сайте «Культура.рф». Как и весь контент на портале, их тоже можно смотреть бесплатно.

На сайте Московского музея современного искусства есть шесть электронных выпусков журнала «Диалоги об искусстве» за 2020 год.

«Нетология» периодически проводит бесплатные онлайн-занятия на разные темы: маркетинг, дизайн, хобби и другим.

На сайте «Лекториума» много бесплатных интересных курсов. Можно узнать всё о Луне, пройти уроки робототехники или познакомиться с историей и коллекциями Кунсткамеры.

Виртуальные музеи

А если вам все же очень хочется сходить в музей, рекомендуем ограничиться виртуальными экскурсиями. На нашем сайте вы можете найти виртуальные гиды по музеям Белгородской области, а по этой ссылке – посмотреть экспозиции крупнейших российских.

Если у вас есть пять свободных часов – посмотрите фильм-прогулку по Эрмитажу, его создал режиссер Аксинья Гог. Вы увидите более 600 произведений искусства, хореографические зарисовки и концерт Кирилла Рихтера. Снят фильм одним дублем – без склеек и монтажа.

Для детей

И не только для детей! Собрали для вас немного активностей для семейного досуга: там мультики, настольные игры, лекции и виртуальные экскурсии.

Чем заняться с детьми на каникулах

Полезные и интересные занятия для детей и их взрослых.

Что посмотреть на ночь: сказки для детей

Волшебные истории со счастливым концом.

Спорт

Весной 2020 года стартовал проект #наспортедома, в котором известные люди рассказывают о том, как поддерживать форму на карантине. На данный момент доступно 22 выпуска.

Проект #наспортедома

Как привести себя в форму во время карантина?

undefined / undefined

Также полезные советы для занятий спортом вы найдёте на «Спорте Белогорья». Там есть рекомендации о том, как правильно тренироваться домакак заниматься с детьми, а ещё список из 12 фитнес-приложений.

Фильм «Чтобы увидеть настоящее»

Посмотрите документальный фильм молодых московских режиссеров Ильи Новодворского и Михаила Назарова про Белгородскую область. О чем фильм?

  • О людях, которые любят свой край, гордятся им и хотят поделиться этой любовью со всеми;
  • О культурных и туристических местах Белгородской области, которые имеют интересную историю и не перестают удивлять. Их точно стоит посетить как туристу, так и жителю региона.

Вне дома

Заниматься спортом можно и в парках или за городом. Или просто погулять, подышать свежим воздухом, сходить в зоопарк или динопарк.

Парки Белгорода

Парк Победы, парк Ленина, «Калейдоскоп», «Берега», Пикник-парк и ещё 13 парков Белгорода и области, где можно погулять и подышать свежим воздухом.

/ источник фото

Вокруг Белгорода: пруды, парки и урочища

Гуляем вдали от людей и вдохновляемся природой.

/ архив редакции
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.