обзор

5 полотен Зинаиды Серебряковой

Лучшие картины художницы из творческой династии Бенуа-Лансере-Серебряковых.

Зинаида Серебрякова – отечественная художница из творческой династии Бенуа-Лансере-Серебряковых. Она родилась в декабре 1884 года в родовом имении Нескучное между Харьковым и Белгородом. Училась живописи в школе Марии Тенишевой, в мастерской Осипа Браза и парижской академии Гран-Шомье. Серебрякова писала деревенские пейзажи и портреты родственников и друзей, создавала полотна на крестьянскую тему и картины с балеринами Мариинского театра.

Рассказываем о пяти известных работах художницы и значимых фактах ее биографии.

«За туалетом»

Большую часть жизни Зинаида Серебрякова прожила в Петербурге. В Нескучное она приезжала погостить – сначала с родителями, а потом с мужем. Художницу вдохновляли местные сельские виды, она писала пейзажи и портреты крестьянских детей, делала множество зарисовок. Зимой 1909 года Зинаида Серебрякова создала автопортрет, который принес ей известность, – «За туалетом». Она вспоминала:

«Я решила остаться с детьми в Нескучном… Мой муж Борис Анатольевич был в командировке, зима в этот год наступала ранняя, все было занесено снегом – наш сад, поля вокруг, всюду сугробы, выйти нельзя. Но в доме на хуторе тепло и уютно, и я начала рисовать себя в зеркале».

Автопортрет вместе с картиной «Зеленя осенью» Зинаида Серебрякова представила на выставке «Мир искусства» в Петербурге в 1910 году, а вскоре ее избрали членом этого художественного объединения.

Александр Бенуа писал:

«Ныне она поразила русскую публику таким прекрасным даром, такой «улыбкой во весь рот», что нельзя не благодарить ее. <…> Автопортрет Серебряковой, несомненно, самая приятная, самая радостная вещь… Здесь полная непосредственность и простота, истинный художественный темперамент, что-то звонкое, молодое, смеющееся, солнечное и ясное, что-то абсолютно художественное».

После выставки картины приобрел Совет Третьяковской галереи.

undefined / undefined

«Жатва»

В 1914 году Серебрякова путешествовала по Италии, но вскоре ей пришлось вернуться в Россию – началась Первая мировая война.

Под впечатлением от работ итальянских живописцев в родном Нескучном художница начала работать над картинами с крестьянской тематикой. Одна из самых известных работ этого периода – «Жатва» – должна была стать частью монументального полотна. На картине художница изобразила четырех крестьянок в разгар страды: охристая гамма воссоздает ощущение знойного лета в южной губернии, а усиливают его красные оттенки в одеждах женщин и словно выбеленное от жары небо. По какой-то причине Зинаида Серебрякова решила не заканчивать крупное полотно, и «Жатва» так и осталась самостоятельной работой.

Искусствовед Валентина Князева охарактеризовала ее так:

«В картине «Жатва» всё кажется простым, земным, естественным. Создавая её в разгар мировой войны, Серебрякова восславила величие русской женщины, воспела созидание и мир».
undefined / undefined

«Беление холста»

Картину «Беление холста» Зинаида Серебрякова написала в 1917 году. Эскизы для своей новой работы художница делала годом ранее, она зарисовывала крестьянок, которые работали в поле. На одних набросках девушки несли холсты, на других – расстилали их, на третьих – ожидали, когда полотно выбелится под солнцем.

На готовом полотне крестьянки также заняты трудом, каждая девушка будто на секунду застыла. Благодаря этим движениям, которые точно и детально «схватила» художница, полотно получилось динамичным. Зинаида Серебрякова написала крестьянок с низшей точки и низко разместила линию горизонта. Этот приём сделал фигуры монументальными. Величия им добавляет и сияющий фон, который будто освещает персонажей полотна. Каждая фигура решена в своем цветовом ключе – приглушенных оттенках зеленого, красного, синего и коричневого, – однако золотистый тон делает произведение светлым и гармоничным.

«Беление холста» – последняя масштабная работа художницы.

undefined / undefined

«Карточный домик»

В 1919 году умер муж Зинаиды Серебряковой. Ей пришлось переехать в Харьков, чтобы содержать семью. В тоже время до нее дошли новые печальные известия – родовое имение в Нескучном крестьяне разорили и сожгли.

Чтобы зарабатывать на жизнь, Серебрякова начала делать рисунки для археологического музея при Харьковском национальном университете. Эта скучная подработка была удачей – она позволяла хоть как-то прокормить детей и престарелую мать. В это время художница написала мрачное произведение «Карточный домик». На холсте изображены все ее четверо детей, которые потеряли отца. Карточное строение, которое они возводят, вот-вот рассыплется – так же, как рассыпался мир Серебряковых.

undefined / undefined

«Балетная уборная. Снежинки»

В 1920 году Зинаида Серебрякова вместе с детьми перебралась в Петроград в квартиру своего дяди Николая Бенуа. Свое жилье она делила вместе с искусствоведом Сергеем Эрнстом и живописцем Дмитрием Бушеном. Они помогли старшей дочери – Татьяне Серебряковой – устроиться в балетную школу при Марииинском театре. А сама художница стала часто бывать за кулисами и делать там наброски. Так появилась целая серия балетных сцен. Пастелью нежных и приглушенных оттенков Зинаида Серебрякова воссоздавала загадочные миры гримерок с юными грациозными танцовщицами, которые переодевались и прихорашивались перед выступлениями. На картине «Балетная уборная. Снежинки» балерины готовятся к спектаклю «Щелкунчик». Черты одной из них напоминают черты самой художницы. Это был один из известных приёмов Серебряковой: она часто писала героинь со своим лицом.

undefined / undefined

Спустя несколько лет Зинаида Серебрякова уехала во Францию, чтобы работать там и содержать семью. Однако ей не суждено было вернуться на родину. Двоих ее детей – Александра и Екатерину – удалось отправить в Париж. А Евгений и Татьяна так и остались в СССР, Татьяну художница увидела только спустя 36 лет. В 1960-х годах в Москве прошла выставка Зинаиды Серебряковой, она стала популярной и модной художницей, ее манере письма подражали молодые мастера. А в 2015 году на аукционе Sothbey's ее картину «Спящая девочка» продали за 3 845 000 фунтов стерлингов – около 6 000 000 долларов.

Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.