обзор

Выставка «Художник рисует край мой родной»

Картины из постоянной экспозиции Ровеньского краеведческого музея.
undefined / undefined

Ровеньский краеведческий музей был открыт в ноябре 1978 года. Изначально он размещался в двух комнатах старинного здания, в котором до революции 1917 года находилась лавка купца И. Бондаревского. Сейчас музей расположен в двухэтажном здании в центре поселка. Экспозиция размещена в семи залах: «Зал природы», «Заселение края», «Этнографический зал», «Наш край в XIX веке», «История края в 1-й половине XX века», «Зал Великой Отечественной войны» и «Современный зал».

Геннадий Кудрявцев, «Ярмарка»

Почти в каждой крупной слободе Ровеньской волости, входившей, в свою очередь, в Острогожский уезд, ежегодно проходило от трех до пяти ярмарок, приурочиваемых обычно к престольным праздникам – в честь святых, которыми была наречена та или иная местная церковь. Во время ярмарок в Ровеньки съезжались много купцов-перекупщиков, которые скупали большими партиями хлеб, скот, подсолнечник, а затем выгодно продавали на стороне.

А. Клименко, «Казачий городок ХVII века»

На картине показан примерный вариант, как выглядел поселок Ровеньки в XVII веке. Этот населённый пункт назывался Осиновый Ровенёк, он был расположен на реке Айдар. Свободные казаки, спасаясь от царского гнева, пошли в малозаселённые земли так называемого «Дикого поля» и основали множество казачьих городков.

А. Клименко, «Волостное правление»

Волостное правление – это коллегиальный орган из выборных должностных лиц, управляющий волостью, административной единицей крестьянского самоуправления в Российской империи. Правление состояло из волостного старшины и всех сельских старост волости, а также сборщиков податей – помощников старшины (там, где такие должности существовали).

А. Клименко, «Кондратий Булавин»

Кондратий Афанасьевич Булавин – донской казак, войсковой атаман донских казаков, предводитель народного восстания (1707–1708 гг.). Один из очагов восстания происходил вблизи казацкого городка Ровенки на реке Айдар.

И. Черный, «Степь»

Пограничную сторожевую службу по охране южных рубежей несли государственные служилые люди, поселявшиеся при пограничных крепостях (сторожах, станицах) и получавших землю и жалованье под условием несения постоянной сторожевой (пограничной) службы на украинных территориях.

И. Кветкин, «Панский хутор»

Картина-панорама имения действительного статского советника Георгия Андреевича Фирсова при Панском хуторе Ровеньской волости. Имение располагалось между Ровеньками (Козыновкой) и хутором Зелёная роща, примерно в семи километрах от Троицкого храма. Картину автор писал по памяти из рассказов Прасковьи Гавриловны Кветкиной (Пигуновой). До советской власти его мама девчонкой работала в панском саду на уборке фруктов. При советской власти большая семья Митрофана Ивановича Кветкина проживала в одном их сохранившихся фирсовских домов, принадлежавших уже колхозу «Новая жизнь».

А. Клименко, «Иван Дзиньковский»

Иван Дзиньковский – стольник, полковник Острогожского слободского казачьего полка (1652‒1670).

В середине XVII века Иван Дзиньковский со своим полком («с семьями и всем скарбом») перешел на территорию Русского царства. Он предложил свои услуги российскому правительству и получил по жалованной грамоте царя Алексея Михайловича разрешение на строительство на берегу реке Тихая Сосна крепости (город Острогожск) и на формирование полка. Уникальность данной ситуации в том, что сформированный им Острогожский слободской казачий полк был первым из слободских казачьих полков.

В. Скуридин, «Вид Ровенек с Лысой горы»

Поверхность Ровеньского района приподнята над уровнем моря на 70‒220 метров. «Лысая гора» – это самая высокая точка в окрестностях Ровенек, отсюда открывается прекрасная панорама поселка.

А. Федосеенко, «Въезд в Ровеньки»

Картина написана художником в пос. Ровеньки во время проведения VIII Международного славянского пленэра «Ровеньки-2007» в августе 2007 г. На картине изображена панорама поселка Ровеньки у подножия Лысой горы.

Г. Кудрявцев, «Подавление восстания 1708 г. царскими войсками»

На картине показан последний бой во время булавинского восстания (1707–1708 гг.) у подножия Лысой горы.

Булавинское восстание – казацкое восстание в Русском царстве, названное в честь лидера К. Булавина. В ночь на 8 июня 1708 года на реке Уразовой отряды атаманов Семена Драного, Н. Голого и С. Беспалого разгромили Сумский слободской казачий полк.

Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.